vor 10 Monaten

Kunstkammerobjekte

682

682 Limoges-Email-Plakette Quadratische Kupferplakette mit der Darstellung Mariens. Blauer und roter Schmelzfluss. Reste von Vergoldung. Vier Befestigungslöcher. Fehlstellen. 6 x 6 cm. 13. Jhdt. (62035124) € 1.000,- 683 Leuchter Bronzeleuchter mit drei Renaissance-Hermen mit nach rückwärts gebeugten Körpern und Flügeln, die in Rollung enden. Qualitätvolle Bronzedarstellung mit feiner Ausarbeitung. Aufgesetzt ein späterer Balusterleuchter. H.: 28 cm. 17. Jhdt. und später. (62035222) € 3.000,- 684 Zirkel Großer Eisenzirkel mit Messinggriff zur Schraubung und der Darstellung von zwei Drachenmotiven. Beidseitig der Zirkel belegt mit zwei Drachen aus Messing. Eisenschnitt im Drehpunkt sowie Messingeinlagen. Erg. H.: 29 cm. (62035181) € 1.500,- 685 Römischer Greif Bronzestatuette in Vollguss mit mehreren Hohlstellen. Der sitzende Greif mit kreisförmig gebogenem Schwanz und erhobenen, feingliedrigen Flügeln vor einer ihn am linken Bein umschlingenden Schlange, den Kopf zu ihr gesenkt, den Schnabel leicht geöffnet. Zwischen den Flügeln auf der Oberseite eine leicht rechteckige Aussparung. Mehrere Wandungsdurchbrüche. Grünlich-braune Patina. Auf Holzsockel montiert. H. inkl. Plinte: 11, 5 cm. Rom, 2. Jhdt. n.Chr. Literatur: Ähnliche Greife waren ausgestellt aus den Beständen der Staatlichen Museen preussischer Kulturbesitz Berlin und abgebildet im Ausstellungskatalog "Bronzen von der Antike bis zur Gegenwart" Nr. 8 und , S. 24 und 25. Auch diese Bronzen weisen die leicht rechteckigen Aussparungen zwischen den Flügeln auf und sind vollgegossen mit mehreren Hohlstellen. (62035207) € 6.000,- 4

683 684 685 5

HAMPEL AUCTIONS

Große Kunstauktion
Impressionisten & Moderne
Gemälde Alter Meister
Living
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte
Große Kunstauktion - Katalog 1 - Juli 2018
Living & Asiatika - Katalog 3 - Juli 2018