682 Limoges-Email-Plakette Quadratische Kupferplakette mit der Darstellung Mariens. Blauer und roter Schmelzfluss. Reste von Vergoldung. Vier Befestigungslöcher. Fehlstellen. 6 x 6 cm. 13. Jhdt. (62035124) € 1.000,- 683 Leuchter Bronzeleuchter mit drei Renaissance-Hermen mit nach rückwärts gebeugten Körpern und Flügeln, die in Rollung enden. Qualitätvolle Bronzedarstellung mit feiner Ausarbeitung. Aufgesetzt ein späterer Balusterleuchter. H.: 28 cm. 17. Jhdt. und später. (62035222) € 3.000,- 684 Zirkel Großer Eisenzirkel mit Messinggriff zur Schraubung und der Darstellung von zwei Drachenmotiven. Beidseitig der Zirkel belegt mit zwei Drachen aus Messing. Eisenschnitt im Drehpunkt sowie Messingeinlagen. Erg. H.: 29 cm. (62035181) € 1.500,- 685 Römischer Greif Bronzestatuette in Vollguss mit mehreren Hohlstellen. Der sitzende Greif mit kreisförmig gebogenem Schwanz und erhobenen, feingliedrigen Flügeln vor einer ihn am linken Bein umschlingenden Schlange, den Kopf zu ihr gesenkt, den Schnabel leicht geöffnet. Zwischen den Flügeln auf der Oberseite eine leicht rechteckige Aussparung. Mehrere Wandungsdurchbrüche. Grünlich-braune Patina. Auf Holzsockel montiert. H. inkl. Plinte: 11, 5 cm. Rom, 2. Jhdt. n.Chr. Literatur: Ähnliche Greife waren ausgestellt aus den Beständen der Staatlichen Museen preussischer Kulturbesitz Berlin und abgebildet im Ausstellungskatalog "Bronzen von der Antike bis zur Gegenwart" Nr. 8 und , S. 24 und 25. Auch diese Bronzen weisen die leicht rechteckigen Aussparungen zwischen den Flügeln auf und sind vollgegossen mit mehreren Hohlstellen. (62035207) € 6.000,- 4
683 684 685 5
54
805 Herkules Farnese Herkules aufre
58
809 Poseidon-Pokal Silberfuß und S
62
811 Hl. Familie und Johannes Große
815 Maria auf der Weltenkugel Versi
821 Portraitminiatur Gemodelte Port
823 Die Tugenden Kleine Silberdarst
825 Kristallberg mit Naturgold Konk
832 Silberhumpen Getriebener, punzi
838 Standkreuz Sechsfach gebogter F
844 Krönung Mariens Silberrelief m
850 Schrein Ebonisierter Längsschr
859 Zahn eines Sägefisches Alle Z
872 Memento Mori Aus Holz geschnitz
876 Schrumpfkopf Schrumpfkopf auf e
880 Kästchen Rechteckiges Holzkäs
886 Hl. Georg Bronzedarstellung des
898 Becher Henkelbecher aus ringsum
906 903 904 905 903 Miniaturkästch
908 909 910 911 912 913 914 908 Hl.
917 Büste Aus Schnecken und Musche
922 Schiffchen-Pokal Aus Elfenbein
102
934 Deckelpokal aus Rhino-Horn Drei
942 Paar Gemälde auf Florentiner S
953 Leuchter Im gotischen Stil gear
966 Ecce-Homo Massivsilberbüste de
BEREITS EINGELIEFERT ZUR SPEZIALAUK
Allgemeine Versteigerungsbedingunge
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com