vor 1 Jahr

Kunstkammerobjekte

966 Ecce-Homo

966 Ecce-Homo Massivsilberbüste des Ecce-Homo. Teilvergoldet. Feine Ausarbeitung von Bart, Augen und herabfallenden, gewellten Haaren. Die Krone besetzt mit Diamat und Rubintafelsteinen. Auf Serpentinsockel montiert. H. mit Sockel: 12 cm. 16. Jhdt. (6203598) € 3.000,- 968 Hallstadt Bronze Bronzefigur mit grünlich-schwärzlicher Patina. Darstellung eines sitzenden Mannes. In der linken Hand ein Behältnis zur Aufnahme von Räuchermaterial. Auf Holzsockel und Plexiwürfel montiert. Gesamt H.: 9,5 cm. (62035206) € 2.000,- 969 Südamerikanische Bronze Darstellung eines aufrecht stehenden Mannes mit geflügelten Armen. Grüne Patina und Inkrustationen. Auf Sockel montiert. Gesamt H.: 12,5 cm. (62035205) € 1.000,- 970 Jaguar Liegender Jaguar, die Vorderfüße zu zwei Ösen gearbeitet, der Körper belegt mit Spiraldekor. Derartige Calima-Darstellungen aus Gold/Tumbaga wurden in Altkolumbien und Mittelamerika hergestellt. Winzige Verluststellen in der dünnen Wandung. Gelötetes, geometrische Fadendekor. Inkrustationen. 967 Memento-Mori-Schrein Rechteckiges Kästchen ringsum und auf der Deckelseite verglast. Ebonisiertes Holz mit durchbrochen gearbeiteten Silberbeschlägen und Rosetten. Innen rot ausgekleidet und auf einem Samttuch ausgebreitet ein Skelett mit Fröschen und Echsen. Silber. L.: 4,8 cm. (62035204) € 1.500,- H.: 16 cm. B.: 27,5 cm. T.: 17 cm. (6203537) € 8.000,- 968 969 970 110

971 Kleines Kruzifix Feuervergoldetes Kruzifix aus Silber. Auf einer großen Frucht das Kreuz mit dem Christus vom Drei-Nagel- Typus. In den gotischen Viererbögen der Kreuzbegrenzung die figürlichen Darstellungen. Hinter dem Kopf Christi die gotischen Lettern. Auf der Rückseite ähnliches Dekor. Rest. Auf modernem Sockel montiert. 972 Gesamt H.: 13,5 cm. Anfang 16. Jhdt. (62035119) € 1.000,- 972 Hl. Hieronymus Feine, feuervergoldete Kupferarbeit des Hl. Hieronymus als Einsiedler. Im Vordergrund Hieronymus, den Blick zum Himmel gerichtet. In seiner linken Hand das Kruzifix, der Arm auf den Totenschädel gestützt, darunter das Buch. Im Hintergrund Waldlandschaft mit seinem Löwen. 14 x 10,5 cm. 17. Jhdt. (62035269) € 2.000,- 971 973 973 Maria Immaculata Silberrelief mit der Darstellung der Maria mit gefalteten Händen und Kopftuch auf der Mondsichel stehend. Seitlich Engelsdarstellung. Unter allem ein großer Cherubin. Reste von Feuervergoldung. 975 H.: 14,5 cm. 16. Jhdt. (62035287) € 1.000,- 974 Maria Magdalena Kleine feuervergoldete Bronze-Assistenzfigur der Maria Magdalena auf kleiner, späterer Plinte montiert. H.: 4,8 cm. Ende 16. Jhdt. (62035261) € 200,- 975 Corpus Christi Bronze- Corpus Christi mit Resten von Feuervergoldung. Christus vom Drei-Nagel-Typus. Gesicht, Haare und Lendenschurz feinst ausgearbeitet. H.: 10 cm. B.: 10 cm. 16. Jhdt. (62035227) € 2.000,- 976 Hl. Hieronymus Ovalplakette aus tief reliefiert geschnittenem Stein. Die Darstellung des Hl. Hieronymus, den Kopf in die rechte Hand gestützt, mit der linken Hand den Rosenkranz haltend. Vor ihm der zu seinem Gesicht aufgerichtete Totenschädel. Seitlich und im oberen Bereich floraler Dekor. In Silberfassung auf Standbügel montiert. H.: 7,8 cm. 17. Jhdt. (6203526) € 1.000,- 974 977 Plakette Portrait/Büstenplakette eines Mannes mit seitlichen Haarlocken, Wams und Rüschenkragen. D.: 8,5 cm. (62035285) € 1.000,- 978 Rechaud Messinggefäß mit zwei Griffen und Holzverstärkung auf fein ziseliertem und vergoldetem Rechaudfuß. D.: 18 cm. Um 1800. (62035165) € 1.000,- 979 Bergarbeiteraxt Aus Eisen gearbeitete, schlichte Axt mit kräftigem, leicht facettiertem Griff. Korrosionen. L.: 54 cm. (6203585) € 1.000,- 976 111

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion