vor 1 Jahr

Kunstkammerobjekte

934 Deckelpokal aus

934 Deckelpokal aus Rhino-Horn Dreistufig gearbeiteter Fuß. Der Schaft mit Nodi und Scheiben. Die Kuppa wie auch der Deckel verziert mit passig gedrehten Profilen. Der Aufsatz des Deckels mit gegeneinander gesetzten, gedrechselten Scheiben dekoriert. Als bekrönender Abschluss sechs Blüten aus Perlmutt, Koralle und gefärbten Drähten. H.: 38 cm. (6203516) € 12.000,- 934 935 Leuchter Holz- und Elfenbeinkombinationsarbeit. Gedrechselter Leuchter verziert mit passig gedrehten Profilen. Der wellig gedrechselte Unternodus sowie die Einstecktülle für die Kerze aus Elfenbein. Der Rest der Elfenbeinarbeit schwarz ebonisiert. 936 H.: 20,5 cm. (6203520) € 1.000,- 936 Blumenvase aus Narwalzahn, Elfenbein und ebonisiertem Holz Auf getrepptem Fuß der kleine Balusterschaft, der nach oben übergeht in den Narwalzahn, dessen oberer Bereich naturbelassen ist. Darüber der Aufsatz aus Elfenbein. Sein mit Blüten besetzter Schaft auf einem schlanken Postament von ebonisierten Holz. Die drei Blüten aus grün bemalten Drahtapplikationen mit geschnitztem und gedrechseltem Elfenbein. Teilvergoldet sowie leicht rosa dekoriert. 935 H.: 47 cm. (6203512) € 10.000,- 937 Armbrustwinde Aus Eisen gearbeitete Armbrustzugwinde zur Spannung des Bogens und zum Abschuss des Pfeils. Kurbel aus Eisen mit Holzgriff sowie umflochtener Spannbogen. Dat. 1628. Meistermarke. L.: 36 cm. 17. Jhdt.(6203586) € 1.000,- 104

939 Achat-Schale Passig gebogte Schale, mit feuervergoldeter Silbermontur versehen. Auf vier gerollten und mit Blattdekor dekorierten Füßen stehend. Die seitliche Halterung der Schale mit Rollung und Blattmotiven. Silbermarken sowie spätere 800er Marke. B.: 27 cm. (6203547) € 6.000,- 939 938 Steinsammlung 940 In einer zweietagigen Kassette verschiedene Steine, Versteinerungen, Bernstein und anderes. Die Kassette beschriftet "Allerhand echte Heil- und Wendestein". Darin eine Steinbeschreibung. Maße der Kassette: 9 x 25 x 16 cm. (6203550) € 2.000,- 940 Achat-Bestecke Ein Satz von sechs Achat-Bestecken bestehend aus Messern und Gabeln. Die Griffe mit Achat belegt, ringsum facettiert. Schneide und Gabel aus Eisen, die Manschetten aus Silber. Dazu ein Etui mit rotem marokinfarbenem Dekor und Vergoldung. Die Innenseiten grün ausgestattet. Dazu eine kleine Achat-Reibeschale. L. der Besteckteile: 18 cm. Die Bestecke 17. Jhdt. (62035160) € 3.000,- 941 Bronzerelief Bronzerelief mit der Darstellung des Leidensweges Christi. Christus am Boden kniend, das Kreuz auf dem Rücken tragend. Feuervergoldet. 10,5 x 12,5 cm. 17. Jhdt. (62035276) € 1.000,- 105

HAMPEL AUCTIONS

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion