vor 1 Jahr

Kunstkammerobjekte

908 909 910 911 912 913

908 909 910 911 912 913 914 908 Hl. Sebastian Kleine versilberte Bronzestatuette des Hl. Sebastian, an den Baum gebunden. Auf ebonisiertem Sockel montiert. Gesamt H.: 9,2 cm. (62035249) € 500,- 909 Hl. Jakobus Kleine Bronzestatuette mit Resten von Vergoldung. Der Jakobus mit Hut und Muschelbesatz, in seiner rechten Hand das Buch haltend, in seiner linken Hand den Stab mit Rosenkranz. Auf ebonisiertem Sockel montiert. Gesamt H.: 9 cm. (62035252) € 1.000,- 910 Hl. Petrus Kleine feuervergoldete Bronzestatuette des Hl. Petrus. Aufrecht stehende Figur. In der linken Hand hält er das Buch, mit der rechten Hand den großen Schlüssel. Montiert auf späterem ebonisiertem Sockel. Gesamt H.: 9,2 cm. Beschauzeichen: Augsburg Meistermarke: Wohl Matheaus Wallbaum 1554 - 1630 Ausgsburg 16. Jhdt. (62035246) 912 Bronzestatuette Weibliche Bronzefigur mit Resten von Vergoldung. In langem Gewand dastehend, die linke Hand nach unten haltend, die rechte Hand zur Brust gestreckt, den Kopf zur Seite geneigt. Montiert auf späterem, ebonisiertem Sockel. H.: 8,5 cm. 16. Jhdt. (62035248) € 200,- 913 Hl. Paulus Kleine vergoldete Bronzefigur des aufrecht stehenden Hl. Paulus, in der rechten Hand das Schwert, in der linken Hand eine Schriftrolle haltend. H.: 8,3 cm. (62035244) € 900,- 914 Hl. Sebastian Kleine Silberstatuette des erwachsenen, aufrecht stehenden Sebastian mit Lendenschurz und einem Pfeil in der rechten Hand. Montiert auf vergoldetem Sockel. Gesamt H.: 7,6 cm. (62035239) € 600,- Literatur: Rosenberg, Band I, Seite 64, Nr. 428, € 700,- 911 Hl. Petrus Feuervergoldete Bronzefigur des Hl. Petrus, die Arme erhoben, in der rechen Hand einen Schlüssel haltend. Auf gedrechseltem, ebonisiertem Holzsockel montiert. Gesamt H.: 8,7 cm. (62035250) € 700,- 96

915 Feiner Eisenschlüssel Boulleschaft mit Bart, durchbrochen gearbeitet mit rosettenförmigen Öffnungen. Dekoriert mit Blattvoluten, die eine Krone halten und zum Schaft übergehen in lachende und weinende Fratzen. Darunter auf der einen Seite ein Auge in Kartusche. Auf der gegenüber liegenden Seite ein Wappen. L.: 16,8 cm. 17. Jhdt. (62035182) € 2.000,- 916 Konvolut Schlüssel Das Konvolut enthält drei Schlüssel und ein Schloss, das zu einem Schlüssel passt. Die Schlossplatte dieses Schlosses mit vier Zuhaltungen fein in Messing graviert mit der Darstellung eines Drachenkopfes sowie Ranken- und Blattwerk. Der Schlüssel in feinstem Eisenschnitt durchbrochen gearbeitet. Ein weiterer großer Schlüssel mit gotisierendem Griff und durchbrochen gearbeitetem Bart. Ein weiterer Eisenschlüssel mit dreieckigem Schaft und durchbrochen gearbeitetem Bart. L. des großen Schlüssels: 19,3 cm. 16. Jhdt. und später. (62035183) € 1.000,- 97

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion