vor 1 Jahr

Kunstkammerobjekte

898 Becher Henkelbecher

898 Becher Henkelbecher aus ringsum reliefiert beschnitztem Dekor mit der Darstellung von Heiligen in Landschaft vor Gebäuden und Wolken. Im Inneren eine große Rosette. Feuervergoldete Silbermontierung sowie Ohrmuschelgriffe. D.: 8 cm. (62035194) € 2.000,- 899 Bezoarstein Kugelförmiger Bezoarstein, als Schaustück in Silber vergoldeter Bronzemontur gearbeitet. Der Fuß mit Dekorfries von Cherubinen, Ranken und Blüten. Der Schaft ähnlich gearbeitet mit Cherubinen, Muscheln und Fruchtgehänge. Die untere und obere Halterung des Steines durchbrochen gearbeitet. Als Aufsatz und Bekrönung ein Korallenast. H.: 25,6 cm. (620359) € 10.000,- 900 Gefasster Bezoarstein Großer eiförmiger Bezoarstein in Goldfassung mit drei Smaragten. Gehalten wird der Bezoar von drei Bändern, die sich durch Scharniere öffnen lassen und einem Rund, das die haltende Öse trägt. Als unterer Abschluss ebenfalls ein Rund und ein dekorativer Abschluss. H.: 11 cm. (6203549) € 4.000,- 897 Sandstreubüchse Kleine Bronzeskulptur eines grotesk aussehenden Mannes, die Hosen heruntergezogen und das Hinterteil sowie die Genitalien sichtbar machend. Das Gesicht mit weit aufgerissenen Augen, Bart und kurzem Haarschnitt. Der Kopf abnehmbar. Die untere Öffnung in Bauchhöhe ist als Beschädigung anzusehen. Braune bis olivfarbene Patina. L.: 7,5 cm. (62035211) € 4.000,- 901 Steinbockhorn-Dose Sich nach oben weitendes Steinbockhorn mit drei belassenen Wülsten. Feuervergoldete Silbermontur. Der Deckel trägt zwei Silbermarken. Als Abschluss eine Jagdtrophäe eines erlegten Bocks. H.: 15 cm. (62035184) € 4.000,- 902 Rosenkranz Rosenkranz aus sechs Fraktionen mit je neun facettierten Perlen aus rot-braunem Onyx. Alle Perlen facettiert. Angehängt drei weitere Perlen und ein Kreuz aus Onyx sowie eine Plakette mit der Kreuzigung Christi sowie rückseitigem "IHS". L.: 58 cm. (62035298) € 800,- 92

899 902 898 901 900 93

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion