vor 1 Jahr

Kunsthandwerk, Silber, Russische Kunst, Bücher, Gemälde 19./20. Jahrhundert

324 NÜRNBERGER

324 NÜRNBERGER ZINNPLATTE Durchmesser: 28 cm. In der Fahne Wappen des Zinngießers „A P“ (Albrecht Preissensin, Hintze II/112 D, um 1570). Flache breite Fahne mit floralem und figuralem Dekor, dabei Pfauen- und Vogelmotive sowie Göttergestalten wie Saturn, Apollo, Mars, Diana, Merkur, Jupiter und Venus, dazwischen Adler mit ausgebreiteten Schwingen. Spiegel in Kehle eingemuldet mit leicht gewölbtem Medaillon, darin die Göttin Flora zwischen Vegetation. (1200682) (11) € 1.200 - € 1.400 Sistrix INFO | BIETEN 325 WIENER SILBER-EMAILHUMPEN Höhe: 29,5 cm. Gewicht: 1119 g. Boden punziert mit Wiener Beschau und Meistermarke „B“. Wien, um 1875. Silber, getrieben, emailliert. Über glattem silbernem Standring profilierter Fuß mit konisch zulaufendem Korpus und Innenvergoldung. Durch Hermen und gegenläufige Voluten gebildeter, gegossener Silberhenkel und Steckscharnierdeckel mit figürlichem Aufsatz. Allseitiger Emaildekor, allegorische und mythologische Szenen auf rosafarbenem Fond in hochovalen oder querovalen Kartuschen zeigend, mit dazwischenliegendem polychromen Rankendekor. Alters- und Gebrauchssp. (1201092) (13) VIENNESE SILVER ENAMEL TANKARD Height: 29.5 cm. Weight: 1119 g. Base hallmarked with Vienna city mark and maker's mark “B”. Vienna, ca. 1875. With signs of ageing and wear. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 66 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017