317 ARCHITEKTURFRAGMENT Höhe: 58 cm. Breite: 108 cm. Wohl Italien, 16. Jahrhundert oder später. Grauer Stein fragmentarisch überkommen. Ehemals als Portalkrönung mit spitzem Giebel und eingestellter Dreivierteldarstellung des Corpus Christi mit ihn flankierenden, den Formen der Dreieckskomposition folgenden Putti, von welchen der rechte Putto nur noch fragmentarisch zu sehen ist. Alters- und Gebrauchssp. (12009915) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
318 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19. JAHRHUNDERTS AUS DEM KREIS/ WERKSTATT DES ANTONIO CANOVA 1757 POSSAGNO - 1822 VENEDIG LÖWENPAAR IN MARMOR Höhe: 31 cm. Breite: 73 cm. Tiefe: 27 cm. Beiliegend Expertise von Dott. Alessandro Delpriori, PhD Storia dell‘Arte Universita Firenze, Fine Arts Consulting, Matelica mit zahlreichen Anmerkungen und Literaturangaben. Die beiden liegenden Löwenfiguren stehen in engster Beziehung zu den gleichgestalteten liegenden Löwen, die Antonio Canova für eines seiner Hauptwerke, das große Grabmal Papst Clemens XIII Rezzonico (1784/ 92) in der Peterskirche in Rom schuf. Die beiden Tierfiguren in weißem Marmor sind als Gegenstücke gedacht und gearbeitet, die schweren Mähnenköpfe auf die nach vorne gerichteten Pranken gelegt, die mit den Klauen über den Rand der rechteckigen Plinthe herabgreifen. Der Schweif jeweils eingeschwungen. Einer der Löwen ist schläfrig gezeigt, der zweite mit aufmerksam weit geöffneten Augen und erregt leicht geöffnetem Maul. Als Grabwächter gedacht, ruhen sie jeweils seitlich des Grufteinganges auf ihren Sockeln. Eine weitere Löwenfigur Canovas kennen wir als Ausstattungsdetail am Grabmal für Erzherzogin Marie Christine van Sachsen-Teschen von 1800-1805, das ebenfalls bis heute als eines der schönsten und eindrucksvollsten der klassizistischen Denkmalkunst gilt. Dort allerdings ist es nur ein einziger liegender Löwe, der den Grufteingang bewacht und schläfrig seinen Mähnenkopf auf die übereinanderliegenden Pranken gelegt hat. Zu diesen Löwenfiguren hat Canova Vorzeichnungen hinterlassen, ebenso existieren Bozzetto- Ausführungen in Terrakotta. Ungeachtet mehrerer Nach bildungen der großen Löwenfiguren am Grabmal im Petersdom wurden aufgrund der hohen Bildhauerqualität durch Expertise die beiden Figuren als „ambito die Antonio Canova“ gewürdigt. Auch die hier vorliegenden Figuren weisen eine der Grabmalausführung entsprechende Sockelung, je auf einer kräftigen mitgearbeiteten Marmorplatte, auf. Die Ausarbeitung ist entsprechend fein und detailgetreu durchgeführt. (12009916) (11) ITALIAN SCULPTOR OF THE 19TH CENTURY, CIRCLE OF/ WORKSHOP OF ANTONIO CANOVA (1757 POSSAGNO - 1822 VENICE) A PAIR OF MARBLE LIONS Accompanied by an expert’s report by Dr Alessandro Delpriori, Dr. for Art History at the University of Florence, Fine Arts Consulting, Matelica with numerous notes and bibliography. Regardless of several copies of the large lion figures of the tomb in St. Peter’s Basilica, the expert’s report acknowledges both figures as “ambito di Antonio Canova” due to their high quality. Just like the figures of the tomb the lions on offer in this lot show a corresponding base and are worked in one piece with the pronounced marble base. The sculptures are executed finely and detailed. € 15.000 - € 17.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 59
373 LIMOGES-PLAKETTE Durchmesser: 6
376 OVALE ACHATKAMEE Höhe: 10 cm.
384 ITALIENISCHES MIKROMOSAIK Durch
389 GOTISCHE MARIENFIGUR Höhe: 65
392 ELFENBEINDECKELSCHATULLE Höhe
394 ÄUSSERST SELTENES SOWIE MUSEAL
397 FERRARESISCHES PASTIGLIA-KÄSTC
399 ÄUSSERST SELTENES FLÄMISCHES
401 KLEINER SCHMUCKKASTEN MIT GEHEI
128 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
404 SCHMUCKSCHATULLE Höhe: 15,5 cm
409 KLEINES MICHEL MANN-KÄSTCHEN H
411 FRÜHBAROCKES FRANZÖSISCHES KA
413 SELTENE INTARSIENSCHATULLE 17 x
416 KLEINES PIETRA DURA-KABINETT H
419 SCHATULLE MIT PIETRA DURA-DEKOR
Translate all texts into your prefe
421 GROSSER BESTECKKASTEN MIT 156 T
426 PAAR WIENER VERMEIL-CLOCHES AUF
429 SILBERMENAGE Höhe: 28,5 cm. Ge
433 SILBERNER TEILVERGOLDETER MESSK
438 PARISER SILBERSERVICE Gesamtgew
440 SELTENER KALKUTTA-SILBERPOKAL H
444 FRANKFURTER KLASSIZISTISCHER TH
446 ARTHUR KRUPP BEINDORF ERINNERUN
449 WIENER SAMOWAR Höhe: 36 cm. Ge
455 FRANKFURTER SILBERKANNE Höhe:
174 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
459 PAAR HÖCHST ELEGANTE MUSEALE D
464 GROSSER RUSSISCHER SAMOWAR Höh
467 FRANÇOIS RISS, 1804 MOSKAU - 1
468 KHOLMOGORY KÄSTCHEN 12,5 x 22,
471 RÖMISCHE IKONE ALS ANDACHTSBIL
R A R E BOOKS
Lot 478 Translate all texts into yo
DIDEROT, DENIS; JEAN LE ROND D'ALEM
The Encyclopedie takes for granted
483 FRANZ VON STUCK, 1863 TETTENWEI
484 NORDITALIENISCHER MALER ANSICHT
486 EUGÈNE ISABEY, 1804 PARIS - 18
487 THÉODORE CHASSÉRIAU, 1819 - 1
489 HENRI JOSEPH HARPIGNIES, 1819 V
492 OSKAR BLUHM, 1867 MEISSEN - 191
493 FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN, 181
495 PIERRE EUGÈNE MONTEZIN, 1874 P
497 HEINRICH FRIEDRICH FÜGER, 1751
499 JOHAN-BARTHOLD JONGKIND, 1819 L
501 GUSTAVE COURBET, 1819 ORNANS -
502 CONSTANTINOS VOLANAKIS, 1837 -
504 FRIEDRICH PERLBERG, 1848 NÜRNB
507 FERDINAND LEEKE, 1859 BURG, MAG
510 JOSEF VON BRANDT, 1841 SZCZEBRZ
514 KÜNSTLER DES 19. JAHRHUNDERTS
517 EUGÈNE LELIEVRE, 1856 - 1945 A
520 FRANZ QUAGLIO, 1844 MÜNCHEN -
522 SIGMUND L'ALLEMAND, 1840 - 1910
525 HENDRIK MOMMERS, UM 1623 HAARLE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com