vor 1 Jahr

Kunsthandwerk, Silber, Russische Kunst, Bücher, Gemälde 19./20. Jahrhundert

316 KNABENBÜSTE IN

316 KNABENBÜSTE IN MARMOR Gesamthöhe: 47,7 cm. Breite: 30,8 cm. Tiefe: 15,7 cm. Laut beiliegendem Exportdokument römischer Kopf des ersten bis zweiten Jahrhunderts. Beigegeben ein mit Foto versehenes Dokument des Kulturministeriums, ausgestellt von Phillipa Saonier, Dokumentnummer 167800, vom 06. August 2015, Frankreich. Kopf mit anliegendem Haar, leicht Unterlebensgröße, in fein kristallinem Marmor gearbeitet. Unbekleideter Oberkörper über volutiertem Zwischenstück und Marmorrundsockel mit einziehender Hohlkehle. Der Halsübergang zwischen Kopf und Büste gut angeglichen. Nasenspitze best., Rest. (1200671) (11) MARBLE BUST OF A BOY Total height: 47.7 cm. Width: 30.8 cm. Depth: 15.7 cm. According to the enclosed expert’s document this is a Roman head from the first or second century. The bust is a 16th century addition. Accompanied by a document with photograph by the ministry of education and cultural affairs, issued by Phillipa Saonier, document no. 167800, dated 6 August 2015, France. The area between head and neck has been blended in well. Tip of the nose chipped. Restored. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 57

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017