vor 4 Jahren

Kunsthandwerk, Silber, Russische Kunst, Bücher, Gemälde 19./20. Jahrhundert

401 KLEINER

401 KLEINER SCHMUCKKASTEN MIT GEHEIMFACH Höhe: 15 cm. Breite: 27 cm. Tiefe: 20,5 cm. 18. Jahrhundert. Rechteckkasten in massivem Mahagoniholz, unter Verwendung dunklerer tropischer Hölzer für die Kassettenrahmungen und die intarsierte Deckeldekoration. Reiches, durchbrochen gesägtes Messingbeschlagwerk an Ecken, Kanten, auf dem Deckel sowie an der Front. Beweglicher Tragehenkel mit Messing. Im Inneren breite Scharnierbänder, die Innenkanten mit Messing belegt. Oberes Einlegefach mit seitlichem kleinerem abgedeckelten Fach, an der Front ein unterer, durch Entriegelung im Inneren herausziehbarer Schub, mit insgesamt sechs Fachvertiefungen, zwei davon verdeckelt, ein weiteres mit Schiebedeckel. Das Beschlagwerk, die eingelegten Metallbänderungen und vor allem die tordierten hohen Ziernägel und die Elfenbeinpikierung der dunkleren Holzpartien lassen auf eine Herkunft aus Portugal schließen. (1201913) (11) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 402 ELFENBEINKABINETTKÄSTCHEN MIT EMAILMALEREI Höhe: 45 cm. Breite: 38 cm. Tiefe: 23 cm. Wien, Ende 19. Jahrhundert. Korpus in Holz, Schubeinbauten in Palisander. Allseitig belegt mit Elfenbeinverplattung unter Verwendung von Bildtäfelchen in Emailmalerei. Der rechteckige Aufbau über Stollenfüßen, mit abgeschrägten Ecken, davor runde Lapislazulisäulchen über hohen Sockeln mit emaillierten Volutenkapitellen. Die Säulen tragen eine Verdachung, die mittig in Kehle hochzieht, mit seitlich geschweiftem Aufsatz und höherziehendem Rechteckkästchen mit bekrönender emaillierter Bronzefigur, in Gestalt eines geharnischten Mohren mit Lanze. Eine Stufe tiefer, seitlich, kleine Sitzfiguren mit Flöte und Violine. Die Front mit leicht vortretendem Risalit, hier zweitürig, flankiert von seitlichen hochformatigen Schubkästen, darunter im Sockel durchgehender Schub. Sämtliche Flächen besetzt mit bronzegerahmten Emailtäfelchen, die Rahmungen mit Eckzier. Die Szenen sämtlich aus der antiken Mythologie entnommen. Nach Öffnung der Fronttüren zeigt sich ein Bild von drei übereinanderliegenden Schüben, in gleicher Weise ist die Front dekoriert, mit schlanken Emailbildtafeln auf Elfenbein, flankiert von den größeren Bildfeldern der Türinnenseiten. Die Bildthemen überwiegend Darstellung weiblicher Gestalten und entsprechenden Szenen aus der Antike, was darauf schließen lässt, dass das Kästchen insgesamt für einen Damensalon bestimmt war. Dem entspricht auch der Einbau einer kleinen Uhr im Format einer Damentaschenuhr im Sockelaufbau, ebenfalls mit Emailmalerei dekoriert und frontverglast (Aufzugschlüssel sowie kleine abgebrochene Violine des Figürchens im Sockel aufbewahrt). Allseitig dekoriert, an der Rückseite mit Schein bschubläden und Scheintüren, dem gemäß frei aufstellbar. Schlüssel vorhanden. (12019013) (11) IVORY CABINET BOX WITH ENAMEL PAINTING Height: 45 cm. Width: 38 cm. Depth: 23 cm. Vienna, end of the 19th century. Wood structure with rosewood drawers. Decorated all around with ivory panels and with image panels in enamel painting. Free standing as the back is also decorated with mock drawers and doors. With one key. Export restrictions outside the EU. € 25.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN 126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.