401 KLEINER SCHMUCKKASTEN MIT GEHEIMFACH Höhe: 15 cm. Breite: 27 cm. Tiefe: 20,5 cm. 18. Jahrhundert. Rechteckkasten in massivem Mahagoniholz, unter Verwendung dunklerer tropischer Hölzer für die Kassettenrahmungen und die intarsierte Deckeldekoration. Reiches, durchbrochen gesägtes Messingbeschlagwerk an Ecken, Kanten, auf dem Deckel sowie an der Front. Beweglicher Tragehenkel mit Messing. Im Inneren breite Scharnierbänder, die Innenkanten mit Messing belegt. Oberes Einlegefach mit seitlichem kleinerem abgedeckelten Fach, an der Front ein unterer, durch Entriegelung im Inneren herausziehbarer Schub, mit insgesamt sechs Fachvertiefungen, zwei davon verdeckelt, ein weiteres mit Schiebedeckel. Das Beschlagwerk, die eingelegten Metallbänderungen und vor allem die tordierten hohen Ziernägel und die Elfenbeinpikierung der dunkleren Holzpartien lassen auf eine Herkunft aus Portugal schließen. (1201913) (11) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 402 ELFENBEINKABINETTKÄSTCHEN MIT EMAILMALEREI Höhe: 45 cm. Breite: 38 cm. Tiefe: 23 cm. Wien, Ende 19. Jahrhundert. Korpus in Holz, Schubeinbauten in Palisander. Allseitig belegt mit Elfenbeinverplattung unter Verwendung von Bildtäfelchen in Emailmalerei. Der rechteckige Aufbau über Stollenfüßen, mit abgeschrägten Ecken, davor runde Lapislazulisäulchen über hohen Sockeln mit emaillierten Volutenkapitellen. Die Säulen tragen eine Verdachung, die mittig in Kehle hochzieht, mit seitlich geschweiftem Aufsatz und höherziehendem Rechteckkästchen mit bekrönender emaillierter Bronzefigur, in Gestalt eines geharnischten Mohren mit Lanze. Eine Stufe tiefer, seitlich, kleine Sitzfiguren mit Flöte und Violine. Die Front mit leicht vortretendem Risalit, hier zweitürig, flankiert von seitlichen hochformatigen Schubkästen, darunter im Sockel durchgehender Schub. Sämtliche Flächen besetzt mit bronzegerahmten Emailtäfelchen, die Rahmungen mit Eckzier. Die Szenen sämtlich aus der antiken Mythologie entnommen. Nach Öffnung der Fronttüren zeigt sich ein Bild von drei übereinanderliegenden Schüben, in gleicher Weise ist die Front dekoriert, mit schlanken Emailbildtafeln auf Elfenbein, flankiert von den größeren Bildfeldern der Türinnenseiten. Die Bildthemen überwiegend Darstellung weiblicher Gestalten und entsprechenden Szenen aus der Antike, was darauf schließen lässt, dass das Kästchen insgesamt für einen Damensalon bestimmt war. Dem entspricht auch der Einbau einer kleinen Uhr im Format einer Damentaschenuhr im Sockelaufbau, ebenfalls mit Emailmalerei dekoriert und frontverglast (Aufzugschlüssel sowie kleine abgebrochene Violine des Figürchens im Sockel aufbewahrt). Allseitig dekoriert, an der Rückseite mit Schein bschubläden und Scheintüren, dem gemäß frei aufstellbar. Schlüssel vorhanden. (12019013) (11) IVORY CABINET BOX WITH ENAMEL PAINTING Height: 45 cm. Width: 38 cm. Depth: 23 cm. Vienna, end of the 19th century. Wood structure with rosewood drawers. Decorated all around with ivory panels and with image panels in enamel painting. Free standing as the back is also decorated with mock drawers and doors. With one key. Export restrictions outside the EU. € 25.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN 126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
287 VERGOLDETE BRONZESTATUE EINER M
289 PIETRO TACCA, 1577 CARRARA - 16
292 SELTENE MUSEALE BRONZEBÜSTE EI
295 SPÄTGOTISCHES RELIQUIEN-OSTENS
300 RÖMISCHE IMPERATORENBÜSTE IN
Translate all texts into your prefe
Detailabbildungen Translate all tex
306 ELFENBEINSCHNITZER DES 19. JAHR
308 GROSSES RÖMISCHES MARMORRELIEF
311 BEDEUTENDER MARMORKOPF DES RÖM
313 RÖMISCHER MARMORKOPF EINES JUN
315 LEBENSGROSSE BÜSTE DER AGRIPPI
316 KNABENBÜSTE IN MARMOR Gesamth
318 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19.
321 MIKROMOSAIK MIT DARSTELLUNG DES
324 NÜRNBERGER ZINNPLATTE Durchmes
327 GROSSER WIENER TAFELAUFSATZ IN
459 PAAR HÖCHST ELEGANTE MUSEALE D
464 GROSSER RUSSISCHER SAMOWAR Höh
467 FRANÇOIS RISS, 1804 MOSKAU - 1
468 KHOLMOGORY KÄSTCHEN 12,5 x 22,
471 RÖMISCHE IKONE ALS ANDACHTSBIL
R A R E BOOKS
Lot 478 Translate all texts into yo
DIDEROT, DENIS; JEAN LE ROND D'ALEM
The Encyclopedie takes for granted
483 FRANZ VON STUCK, 1863 TETTENWEI
484 NORDITALIENISCHER MALER ANSICHT
486 EUGÈNE ISABEY, 1804 PARIS - 18
487 THÉODORE CHASSÉRIAU, 1819 - 1
489 HENRI JOSEPH HARPIGNIES, 1819 V
492 OSKAR BLUHM, 1867 MEISSEN - 191
493 FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN, 181
495 PIERRE EUGÈNE MONTEZIN, 1874 P
497 HEINRICH FRIEDRICH FÜGER, 1751
499 JOHAN-BARTHOLD JONGKIND, 1819 L
501 GUSTAVE COURBET, 1819 ORNANS -
502 CONSTANTINOS VOLANAKIS, 1837 -
504 FRIEDRICH PERLBERG, 1848 NÜRNB
507 FERDINAND LEEKE, 1859 BURG, MAG
510 JOSEF VON BRANDT, 1841 SZCZEBRZ
514 KÜNSTLER DES 19. JAHRHUNDERTS
517 EUGÈNE LELIEVRE, 1856 - 1945 A
520 FRANZ QUAGLIO, 1844 MÜNCHEN -
522 SIGMUND L'ALLEMAND, 1840 - 1910
525 HENDRIK MOMMERS, UM 1623 HAARLE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com