vor 4 Jahren

Kunsthandwerk, Silber, Russische Kunst, Bücher, Gemälde 19./20. Jahrhundert

290 BRONZESKULPTUR EINES

290 BRONZESKULPTUR EINES APOSTEL Höhe: 30,5 cm. Höhe gesamt: 36,2 cm. 18./ 19. Jahrhundert. Auf ovaler, als Erdboden mit Pflanzen gearbeiteter Plinthe stehender Mann, in einem langen faltenreichen Gewand, die rechte Hand erhoben und nach vorne gestreckt. Unter seinem langen Umhang schaut seine linke Hand hervor, ein Buch haltend. Helle, fast goldfarbene Bronze auf erhöhtem oktogonalem geädertem Marmorsockel montiert. (12015612) (18) € 2.800 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 291 GEORG PETEL, 1601/02 WEILHEIM – 1634 AUGSBURG, ZUG. CORPUS CHRISTI IN VERGOLDETER BRONZE Höhe: 31 cm. Anbei eine Expertise von Rosario Coppel vom 15. Juli 2017. Schlanke Körperform im Dreinageltypus, betont mittig eingezogener Leib, das Lendentuch zieht an der rechten Körperseite in gekanteten Falten herab. Fein ziseliert. Das Haupt nach rechts gerichtet mit Blick nach oben sowie mit leicht geöffnetem Mund, die letzten Worte andeutend. Vollplastisch gearbeitet, auch an der Rückseite Betonung der Rippenbögen. Die beigegebene Expertise führt Vergleichsbeispiele an, wie etwa die Kalvarienberg-Gruppe im Städtischen Museum Weilheim, oder eine weitere Gruppe, die sich im Museum Berlin (inv. 8396 - 7) befindet. Vergleiche: Theuerkauff, Christian, Georg Petel (1601 - 1634), Ausstellung im Bayerischen Nationalmuseum München, 3. Juli- 27. September 1964, Kunstchronik, 17, 1964, S. 201ff. (12014237) (11) GEORG PETEL, 1601/02 WEILHEIM – 1634 AUGSBURG, ATTRIBUTED GILT-BRONZE CORPUS CHRISTI Height: 31 cm. Expert's report by Rosario Coppel enclosed. Three-dimensional, also on the back. Costal arch especially pronounced. € 25.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN 18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

  • Seite 1 und 2: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Seite 3: SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
  • Seite 6: 287 VERGOLDETE BRONZESTATUE EINER M
  • Seite 10: 289 PIETRO TACCA, 1577 CARRARA - 16
  • Seite 16 und 17: 293 KLASSIZISTISCHES MARMORRELIEF H
  • Seite 18: 299 BAROCKE HOSTIEN-MONSTRANZ Höhe
  • Seite 22 und 23: 301 MUSEALES MARMORRELIEF DER SCHUL
  • Seite 24: 302 AUSSERGEWÖHNLICHES HOCHRELIEF
  • Seite 28: 303 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 15.
  • Seite 32: 307 GROSSE ELFENBEINSCHNITZFIGUR EI
  • Seite 36 und 37: 309 CAESARENBÜSTE IN PORPHYR Höhe
  • Seite 38: 310 BÜSTE EINES KINDES Höhe: 32 c
  • Seite 42: 312 MARMORKOPF DES RÖMISCHEN KAISE
  • Seite 46: 314 LEBENSGROSSER KOPF EINES JUNGEN
  • Seite 49: Translate all texts into your prefe
  • Seite 52 und 53: 317 ARCHITEKTURFRAGMENT Höhe: 58 c
  • Seite 54 und 55: 319 IMPOSANTES MIKROMOSAIKBILD Maß
  • Seite 56 und 57: 320 MIKROMOSAIKTONDO Durchmesser: 3
  • Seite 58: 323 GROSSES TAFELAUFSATZFÜLLHORN M
  • Seite 62:

    326 WIENER TAFELAUFSATZ IN FORM EIN

  • Seite 66:

    328 WIENER EMAIL-SILBERSCHIFF Höhe

  • Seite 70:

    331 GROSSE, THEATRALISCH AUFGEBAUTE

  • Seite 75:

    333 HISTORISTISCHER ELFENBEINPOKAL

  • Seite 81:

    337 GROSSE JAGDLICHE SCHNITZSZENERI

  • Seite 85 und 86:

    Translate all texts into your prefe

  • Seite 88 und 89:

    341 ELFENBEINSCHNITZRELIEF „RAUB

  • Seite 90 und 91:

    344 PAAR ELFENBEIN-PORTRAITMEDAILLO

  • Seite 92:

    348 ZAHLENKREISEL Höhe: 8,2 cm. Wo

  • Seite 95 und 96:

    356 JUGENDSTIL-ELFENBEINSTATUETTE E

  • Seite 97 und 98:

    361 PAAR ELFENBEINSTATUETTEN IN HIS

  • Seite 99 und 100:

    367 LIMOGES-PLAKETTE Höhe inkl. Ra

  • Seite 101 und 102:

    371 CREUSSENER APOSTELKRUG Höhe: 1

  • Seite 103 und 104:

    375 VENEZIANISCHES PRUNKGEFÄSS IN

  • Seite 105 und 106:

    380 FRAGMENT EINES LIMOGES-KREUZES

  • Seite 107 und 108:

    388 ANDREA BRIOSCO, 1470 TRENTO - 1

  • Seite 109 und 110:

    391 MARIA MIT DEM KIND Höhe gesamt

  • Seite 111 und 112:

    393 KLEINE SCHATULLE DER ITALIENISC

  • Seite 114 und 115:

    395 PASTIGLIA-TRUHE Höhe: 134,5 cm

  • Seite 116 und 117:

    398 SPANISCHE KOMBINATIONSSCHATULLE

  • Seite 118:

    400 FEINE ANTWERPENER SCHATULLE 13

  • Seite 121 und 122:

  • Seite 124:

    403 PRACHTVOLL GEARBEITETE SCHATULL

  • Seite 127 und 128:

    407 GROSSE, REICH INTARSIERTE SCHMU

  • Seite 129 und 130:

    410 ITALIENISCHE SCHATULLE MIT SILB

  • Seite 131 und 132:

    412 SCHMUCKSCHATULLE IN BOULLE-TECH

  • Seite 134 und 135:

    415 KABINETTKÄSTCHEN MIT PIETRA DU

  • Seite 136 und 137:

    417 BEDEUTENDE SCHILDPATTSCHATULLE

  • Seite 138 und 139:

    420 MUSEALE KUCHENREUTER RADSCHLOSS

  • Seite 141 und 142:

    F I N E SILVER

  • Seite 144 und 145:

    424 AUGSBURGER SATZ SCHÜSSELN Höh

  • Seite 146 und 147:

    427 SILBERNE WEINPROBIERSCHALE Höh

  • Seite 148:

    431 GROSSER SILBERNER TAFELAUFSATZ

  • Seite 152 und 153:

    437 KLEINER SILBERPOKAL IM STIL DER

  • Seite 154 und 155:

    439 PAAR SELTENE SILBERNE WANDBLAKE

  • Seite 156:

    441 FRANZÖSISCHE SILBERSCHALE Höh

  • Seite 159 und 160:

    445 UMFANGREICHES SILBERBESTECK MIT

  • Seite 162 und 163:

    447 FRANZÖSISCHER SILBERPOKAL Höh

  • Seite 164 und 165:

    452 WIENER TEEKANNE AUF RECHAUD Hö

  • Seite 167 und 168:

    RUSSIAN A R T

  • Seite 169 und 170:

    458 PRACHTVOLLE RUSSISCHE BIBEL 46

  • Seite 172 und 173:

    178 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 174 und 175:

    460 FEDOR GORDEEVIC GORDEEV, 1744 S

  • Seite 176 und 177:

    461 RUSSISCHES EMAIL-SILBEREI Höhe

  • Seite 178:

    466 PRACHTVOLLER KRONLEUCHTER MIT 2

  • Seite 181 und 182:

  • Seite 183 und 184:

    469 KHOLMOGORY KÄSTCHEN 15,2 x 26,

  • Seite 185:

    475 MICHAL ZAVISTOVKSY, 1897 - 1931

  • Seite 188 und 189:

    477 BIBLIA GERMANICA. „DAS IST DI

  • Seite 190 und 191:

    BIBLIA GERMANICA. “DAS IST DIE GA

  • Seite 192 und 193:

    Lot 478 198 HAMPEL ONLINE Visit www

  • Seite 194 und 195:

    478 DRUMMOND DE MELFORT, LOUIS HECT

  • Seite 196 und 197:

    479 POITEAU, PIERRE-ANTOINE. POMOLO

  • Seite 198 und 199:

    POITEAU,PIERRE-ANTOINE. POMOLOGIE F

  • Seite 200 und 201:

    480 GROSSE SAMMLUNG VON ILLUSTRATIO

  • Seite 202 und 203:

    481 PASSERI, GIOVANNI BATTISTA. PIC

  • Seite 204 und 205:

    482 DIDEROT, DENIS; JEAN LE ROND D'

  • Seite 206 und 207:

    212 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 208 und 209:

    214 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 211 und 212:

    19TH CENTURY PAINTINGS

  • Seite 213 und 214:

  • Seite 215 und 216:

    485 CARLO GRUBACS, 1812/40 - 1870 S

  • Seite 217 und 218:

  • Seite 220:

    488 FRANZ XAVER WINTERHALTER, 1805

  • Seite 224:

    491 EMILE VERNON, 1872 BLOIS - 1919

  • Seite 227 und 228:

  • Seite 229 und 230:

  • Seite 231 und 232:

    496 JEAN JACQUES HENNER, 1829 BERNW

  • Seite 233 und 234:

    498 OTTO STRÜTZEL, 1855 DESSAU - 1

  • Seite 235 und 236:

    500 GIUSEPPE BARISON, 1853 TRIEST -

  • Seite 237 und 238:

  • Seite 239 und 240:

    503 EDWIN SAINT-JOHN, TÄTIG 1880 -

  • Seite 241 und 242:

    505 FRANS WILHELM ODELMARK, 1849 -

  • Seite 243 und 244:

    509 HERMAN FREDERICK CAREL TEN KATE

  • Seite 245 und 246:

    513 ANGELIKA KAUFFMANN, 1741 CHUR -

  • Seite 247 und 248:

    516 SIMON SAINT-JEAN, 1808 LYON - 1

  • Seite 249 und 250:

    518 CARL WUTTKE, 1849 TREBNITZ - 19

  • Seite 251 und 252:

    521 CARL HENDRIK BOEGH, 1827 - 1893

  • Seite 253 und 254:

    523 JACOB PHILIPP HACKERT, 1737 PRE

  • Seite 255 und 256:

    527 GIOVANNI PAOLO CASTELLI, GENANN

  • Seite 257:

    CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I