vor 4 Jahren

Kunsthandwerk, Silber, Russische Kunst, Bücher, Gemälde 19./20. Jahrhundert

389 GOTISCHE MARIENFIGUR

389 GOTISCHE MARIENFIGUR Höhe: 65 cm. Gesamthöhe inkl. modernem Holzsockel: 70 cm. Wohl Mitteldeutschland, Ende 15. Jahrhundert. Standfigur in betender Haltung. Der Kopf mit einem Tuch bedeckt, die Hände vor der Brust ineinandergelegt, der Mantel weist kantig gearbeitete Röhren- und spitzbogige Schüsselfalten auf. Die Originalfassung in einigen Bereichen noch erhalten, ansonsten eingestimmt bzw. teilweise abgenommen, im Gesicht eingestimmt. Anmutiges Gesicht. (1201761) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 390 BÜSTE EINES BISCHOFS Höhe: 35 cm. Maximale Breite: 30 cm. Der Stil weist in das ausgehende 15. Jahrhundert. Rötlicher Ton, gefasst und bemalt. Mit einem schlichten Chormantel bekleidet, auf dem Haupt eine kurze Bischofsmütze (die beiden Spitzen abgebrochen, die Bruchstellen mit schöner Alterspatina). (1201765) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

391 MARIA MIT DEM KIND Höhe gesamt: 88,5 cm. Höhe ohne Sockel: 80,5 cm. Böhmen, 15. Jahrhundert und später. Holz geschnitzt, gefasst. Auf sekundärem gestuftem Sockel die Figur der Maria das Christuskind (wohl erg.) haltend. Das Gewand in reichen Kaskaden- und Schüsselfalten gelegt, das unbekleidete Christuskind sich an ihrem blauen Schleier haltend und in der Linken spielerisch einen Apfel haltend. Der Blick beider auf den Betrachter gerichtet, das Haupt der Maria der Provenienz folgend mit einer hohen vergoldeten Krone (sekundär) als Himmelskönigin stilisiert. Erg. besch. (1201762) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 115