1447 Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière SORTIE DU VILLAGE Öl auf Leinwand. Doubliert. 30 x 50 cm. Links unten signiert "Vlaminck". In vergoldetem Prunkrahmen. Blick auf den Ortsausgang eines ruhig gelegenen Dorfes mit hohem Kirchturm. Im starken Kontrast stehen dazu einige stark bewegte, weit verzweigte Bäume am rechten Bildrand und der dramatisch blaue Himmel mit leuchtend weißen Farbflächen in pastoser Manier. Im Vordergrund die Wiesen, in teils sehr breitem Pinselstrich in Ocker und Grün wiedergegeben. Ganz im Sinne der Fauvisten, zu dessen Hauptvertretern Vlaminck gehört, stehen sich also hier die Grün- und Ockertöne einander gegenüber. Die Dorfansicht ist ein typisches Werk des Künstlers in bewegtem Pinselduktus und scharfen Kontrasten. Maurice de Vlaminck war ein autodidaktischer Maler. Zusammen mit seinen Freunden André Derain (1880- 1954), Raoul Dufy (1877-1953) und Henri Matisse (1869-1954) initiierte er einen neuen Malstil, der von den Kritikern als fauvistisch bezeichnet wurde durch leuchtende Farben in breiten Strichen ausmachen, wie auch bei dem vorliegenden Gemälde. Auch wenn die Fauvistenbewegung kaum nach 1910 überdauerte, wird das gesamte Werk von Vlaminck davon geprägt. Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière SORTIE DU VILLAGE Oi on canvas. Relined. 30 x 50 cm. Signed “Vlaminck” lower left. Provenance: The painting on offer for sale in this lot was sold on 25 March 1992 at Sotheby’s London with lot 69 and is illustrated in the auction catalogue on p. 79. € 50.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Das vorliegende Gemälde wurde am 25.03.1992 bei Sotheby´s London versteigert unter der Lotnummer 69 und ist im dortigen Katalog auf Seite 79 abgebildet. (1191545) (18) 74 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 75
KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1412 Édouard Cortès, 1882 Lagny-s
1413 Camille Jean-Baptiste Corot, 1
1414 Edgar Degas, 1834 Paris - 1917
1415 Albert Marquet, 1875 Bordeaux
1416 Marie Laurencin, 1883 Paris -
1417 Kees van Dongen, 1877 Delfshav
1492 Charles Théodore Frère, 1814
Provenienz: Senator Symphor Casimir
1496 Teodoro Duclere, 1816 - 1867 D
1499 Jean Jacques Henner, 1829 Bern
All texts can be translated into yo
1501 Jean Jacques Henner, 1829 Bern
1504 Isidore Verheyden, 1846 - 1905
1506 Jan Baptist Huysmans, 1826 Ant
1510 Pierre Thevenet, 1870 - 1937 M
1512 Adolphe Joseph Thomas Monticel
1514 Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt
1516 Alexander Antonowich Rizzoni,
1519 Eugène-Ernest Hillemacher, 18
1520 Edgar Bundy, 1862 Brighton - 1
1522 Thomas Walter Wilson, 1851 - 1
1525 Germain Théodore Ribot, 1830
1531 Jacques C. Wagrez, 1850 Paris
1533 Ettore Forti, Italienischer K
1536 Karl Kaufmann, 1843 Neuplachow
1538 Herman Frederik Funch, 1841 -
1541 Adolf Stademann, 1824 München
1544 Carl Hendrik Boegh, 1827 - 189
1546 Carl Hoff, 1807 - 1862 JUNGE F
1549 Marie-François Firmin-Girard,
1552 Franz von Defregger, 1835 Stro
1557 Hubert Kaplan, geb. 1940 Münc
1559 A Elizabeth Jane Bouguereau, a
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com