1445 Maria Elena Vieira da Silva, 1908 Lissabon – 1992 Paris, zug. ABSTRAKTE KOMPOSITION Öl auf Leinwand. 33 x 24 cm. In schwarzem Profilrahmen unter Verwendung einer Plakette mit dem Namen der Künstlerin. Beigegeben Expertise von Noé Willer, 22. Dezember 2015. Hochrechteckige abstrakte Komposition der berühmten gebürtigen Portugiesin, welche für ihre komplexen geometrischen Formen bekannt geworden ist. Da Silva begann bereits mit elf Jahren ihre Ausbildung an der Academia de Belas Artes in Lissabon, bevor sie 1928 nach Paris zog, wo sie unter den berühmtesten Künstlern ihrer Zeit lernte. Fernand Léger lehrte ihr das Malen, Druckgrafik belegte sie bei Stanley William Hayter und Bildhauerei bei Antoine Bourdelle. 1966 ehrte sie als erste weibliche Künstlerin die Französische Regierung mit dem Grand Prix National des Arts. (11919514) (13) Maria Helena Vieira da Silva, 1908 Lisbon - 1992 Paris, attributed ABSTRACT COMPOSITION Oil on canvas. 33 x 24 cm. In black profile frame with artist’s name on plaque. Accompanied by expert’s report by Noé Willer, 22 December 2015. € 30.000 - € 45.000 Sistrix INFO | BID The artist in her studio. 70 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 71
KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1412 Édouard Cortès, 1882 Lagny-s
1413 Camille Jean-Baptiste Corot, 1
1414 Edgar Degas, 1834 Paris - 1917
1415 Albert Marquet, 1875 Bordeaux
All texts can be translated into yo
1489 Deutscher Maler um 1900 STEHEN
1492 Charles Théodore Frère, 1814
Provenienz: Senator Symphor Casimir
1496 Teodoro Duclere, 1816 - 1867 D
1499 Jean Jacques Henner, 1829 Bern
1501 Jean Jacques Henner, 1829 Bern
1504 Isidore Verheyden, 1846 - 1905
1506 Jan Baptist Huysmans, 1826 Ant
1510 Pierre Thevenet, 1870 - 1937 M
1512 Adolphe Joseph Thomas Monticel
1514 Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt
1516 Alexander Antonowich Rizzoni,
1519 Eugène-Ernest Hillemacher, 18
1520 Edgar Bundy, 1862 Brighton - 1
1522 Thomas Walter Wilson, 1851 - 1
1525 Germain Théodore Ribot, 1830
1531 Jacques C. Wagrez, 1850 Paris
1533 Ettore Forti, Italienischer K
1536 Karl Kaufmann, 1843 Neuplachow
1538 Herman Frederik Funch, 1841 -
1541 Adolf Stademann, 1824 München
1544 Carl Hendrik Boegh, 1827 - 189
1546 Carl Hoff, 1807 - 1862 JUNGE F
1549 Marie-François Firmin-Girard,
1552 Franz von Defregger, 1835 Stro
1557 Hubert Kaplan, geb. 1940 Münc
1559 A Elizabeth Jane Bouguereau, a
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com