vor 11 Monaten

Impressionists & Modern Art - September 2018

ALBERT MARIE LEBOURG

ALBERT MARIE LEBOURG 1849 Montfort-sur-Risle – 1928 Rouen 609 Albert Marie Lebourg, 1849 Montfort-sur-Risle – 1928 Rouen Französischer Impressionist. Er gehörte zum Freundeskreis von Degas, Monet und Sisley. Bedeutender Maler der sogenannten Schule von Rouen, Schüler von Gustave Morin. Stellte bereits 1876 neben Claude Monet, Alfred Sissley und Renoir aus. NOTRE-DAME DE PARIS, VUE DU QUAI DE LA TOURNELLE Öl auf Leinwand. 39 x 65 cm. Links unten signiert „Albert Lebourg“. Das dargestellte Motiv ist ein beliebtes Motiv des genannten Malers, welches zu verschiedenen Zeiten und in verschiedenen Größen realisiert wurde. Hierdurch wurde das Ufer in verschiedenen Situationen gezeigt, wobei sich die Lichtstimmung, Staffage und der Dampf etwaiger vorbeiziehender Schiffe änderte. Albert Marie Lebourg, 1849 Montfort-sur-Risle – 1928 Rouen NOTRE-DAME DE PARIS, VUE DU QUAI DE LA TOURNELLE Oil on canvas. 39 x 65 cm. Signed lower left “Albert Lebourg”. Literaure: Léonce Bénédict, p. 134 and p. 397. € 10.000 - € 15.000 INFO | BID Literatur: Léonce Bénédict, S. 134 und S. 397. (1161225) (13) 44 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

FRANCISCO BORES 1898 – 1972 610 Francisco Bores, 1898 – 1972 SUR LA PLAGE, 1929 Öl auf Leinwand. 54 x 64 cm. Mittig signiert und datiert „Bores 29“. Verso mit Galerie- und Sammlungsstempeln versehen. Ganz dem noch sehr hellen Stil des Endes der 1920er-Jahre verhaftet. (1161223) (13) € 9.000 - € 12.000 INFO | BID all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 45

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion