vor 9 Monaten

Impressionists & Modern Art - September 2018

600 Juan Gris, 1887

600 Juan Gris, 1887 Madrid – 1927 Boulogne-sur-Seine COMPOTIER ET VERRE, 1916 Öl auf Holz. Parkettiert. 61 x 38 cm. Das bedeutende frühkubistische Werk Juan Gris zeigt camaieuartig gegeneinander abgesetzte und doch in- und übereinander liegende kantige und runde geometrische Formen in Schwarz, weiß, kastanienbraun und einem dezenten rot; die schimmernde Akzentuierung des Glases wird besonders dann augenfällig, wenn man die Zeichnungen, welche Gris zu Stillleben anfertigte als Grundlage für seine kubistischen Gemälde als Vergleich heranzieht. Juan Gris – ohne Zweifel einer der Hauptakteure im frühen Kubismus in Paris – folgte seine ganze Karriere hindurch dem Beispiel seines Freundes und Rivalen Picasso. Schon als er 1906 nach Paris kam, schloss er Freundschaft mit einzigartigen Künstlern wie Matisse, Braque, Léger und Modigliani. (†) Provenienz: – Léonce-Rosenberg, Galerie de L’Effort Moderne. – Galerie Giroux, Brüssel. – Bragard, Verviers, Belgien. – Galerie Louise Leiris, Paris (Inventarnummer 16897 / Fotos 5910). Literatur: – Douglas Cooper, Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Berggruen ed. Paris, Bd. I, Nr. 192, S. 286 - 287. – Au temps des cubistes 1910 – 1920 , Galerie Berès, Paris, 20. Oktober 2006 – 27. Januar 2007, Nr. 78, S. 222 mit Farbabbildung und als Titelbild des Kataloges. Ausstellungen: – Salon du XXme Anniversaire, Liège, November - Dezember 1965 – Le Cubisme à Prague, Château de Biron, Dordogne, 6. Juli – 15. September 1991 – Musée des Beaux - arts de Nancy, 25. September – 1. Dezember 1991, Abb. 91 – Juan Gris - Peintures et dessins, 1887 – 1927, Marseille, Musée Cantini, 17. September 1998 - 3. Januar 1999, Nr. 36, S. 88. – Au temps des cubistes 1910 – 1920, Paris, Galerie Berès, 20. Oktober 2006 – 27. Januar 2007. Juan Gris, 1887 Madrid – 1927 Boulogne-sur-Seine COMPOTIER ET VERRE, 1916 Oil on panel. Parquetted. 61 x 38 cm. (†) Provenance: – Léonce-Rosenberg, Galerie de L’Effort Moderne. – Gallery Giroux, Bruxelles. – Bragard, Verviers, Belgium. – Gallery Louise Leiris, Paris (no. 16897 / image 5910). Literature: – Douglas Cooper, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, Berggruen ed. Paris, I, no. 192, p. 286 - 287. – Au temps des cubistes 1910 - 1920 , Galerie Berès, Paris, 20 October 2006 – 27 January 2007, no. 78, p. 222 illustrated. Exhibitions: – Salon du XXme Anniversaire, Liège, November - Dezember 1965. – Le Cubisme à Prague, Château de Biron, Dordogne, 6 July - 15 September 1991. – Musée des Beaux - arts de Nancy, 25 September – 1 Dezember 1991, ill. 91 – Juan Gris – Peintures et dessins, 1887 - 1927, Marseille, Musée Cantini, 17 September 1998 - 3 January 1999, no. 36, p. 88. – Au temps des cubistes 1910 - 1920, Paris, Gallery Berès, 20 October 2006 - 27 January 2007. Technical Report: Status report by Artoffice Geissmann (no. 478 /15) 3 June 2015 enclosed. Claudio Geissmann sums up: “The painting’s surface is in very good condition and it shows no retouchings. The painting on plywood has been parqueted, which has prevented the support from cracking and arching”. € 2.300.000 - € 3.500.000 INFO | BID Technische Untersuchungen: Anbei in Kopie ein Zustandsbericht von Artoffice Geiss mann (Nr. 478 /15) vom 3. Juni 2015. Claudio Geissmann resumiert: “The painting's surface is in very good condition and it shows no retouchings. The painting on plywood has been parqueted, which has prevented the support from cracking and arching“. (1161159) (13) 30 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 31

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion