vor 9 Monaten

Impressionists & Modern Art - September 2018

MAURICE DE VLAMINCK 1876

MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière 598 Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière FLEURS DANS UN VASE Öl auf Leinwand. 46 x 33 cm. Links unten signiert. Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière FLEURS DANS UN VASE Oil on canvas. 46 x 33 cm. Signed lower left. (†) Vor dem flächig gestalteten Hintergrund hebt sich ein Blumenstrauß in einer rustikalen Vase ab. Das in erdigen Braun- und Grüntönen gehaltene Gemälde wird durch orange-rote sowie weiß-blaue Farbakzente im Blumenstrauß belebt. Matte Lichtreflexe in dem Vasenkorpus sowie spontan gesetzte helle Farbtupfer in den Blüten deuten eine Lichtquelle am linken Bildrand an. Der autodidaktische Künstler gehört zu den Mitinitiatoren der Fauvistenbewegung mit Matisse, Derain und Dufy. Auch wenn die Bewegung nicht über das erste Jahrzehnt des 20. Jahrhunderts dauert, wird das gesamte Werk des Künstlers weiter davon beeinflusst sein. Sein Malstil mit breitem Duktus und satten Farben ist stark von der Kunst van Goghs inspiriert wie es auch hier die pastosen Elemente des Blumenstraußes zeigen, die einen sowohl rustikalen als auch subtilen Stil zeigen. Er zeichnet sich durch eine spontane und großzügige Malweise aus. Mit dem kubistischen Stil von Picasso konnte er sich nicht identifizieren und nahm während des 2. Weltkriegs eine künstlerische Gegenposition zu ihm und seiner Bewegung ein. (†) (11611513) (10) € 45.000 - € 65.000 INFO | BID 26 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 27

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion