EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur – 1898 Deauville 793 EUGÈNE BOUDIN, 1824 HONFLEUR – 1898 DEAUVILLE Eugène Boudin gilt als einer der bedeutenden Vorläufer des Impressionismus. Zehnjährig zog Boudin mit seiner Familie nach Le Havre, wo er später Maler wie Constant Troyon (1810-1865), Jean François Millet (1814-1875) und Eugène Isabey (1804-1886) kennenlernte. Sie ermutigten ihn, sich als Maler selbst zu verwirklichen, worauf er 22-jährig sein Ladengeschäft aufgab und sich ausschließlich als erfolgreicher Maler betätigte. 1851 studierte er in Paris, bevor er mehrere Studienreisen in Europa unternahm. Zu seinen Malerkollegen und Freunden gehörten Gustave Courbet (1819-1877) und Claude Monet (1840-1926). FOIRE EN BRETAGNE, UM 1865 – 70 Öl auf Holz. 29,8 x 41 cm. Rechts unten signiert „E. Boudin“. In vergoldetem neobarocken Rahmen. Keilrahmen mit altem Etikett mit Nummer 36, den Künstler nennend in Tusche. Außerdem mit dem alten Etikett eines Pariser Restaurators. Ein Transportetikett die Galerie Schmit in Paris nennend, ein Sammlungsetikett mit Nummer 36, ohne weitere Nennung. In diesem Gemälde ist alles gekonnt inszeniert undnach den Regeln der Zentralperspektive aufgebaut, bei der die Fluchtlinien, die Ausrichtung der Häuser auf der linken Seite, das Laub und der Schatten der Bäume auf der rechten Seite, zur zentralen Szene, namentlich einem Viehmarkt, hin konvergieren. Indem Eugène Boudin dem Motiv einen privilegierten Platz einräumt, stellt er es in einen Abstand zu unserem Blick und bietet ihm einen einleitenden Vordergrund. Rinder und Figuren sind in einem Fries konzentriert, der die Horizontlinie bildet und sinnbildlich die Natur rechts mit der Zivilisation links vermittels des Marktes zusammenführt. Auf der linken Seite sind die Kühe horizontal gestaffelt ausgerichtet, umgeben von Männern, die verhandeln, während sich auf der rechten Seite Gruppen von Frauen in einer kompakten Gruppe unterhalten. Ihre Anwesenheit ist an den weißen Flecken auf ihren Kopfbedeckungen zu erkennen, die überall zu sehen sind. Denn hier ist die Berührung des Malers wirbelnd, präzise aber leicht. So verblasst die Strenge der Konstruktion unter den Strichen eines Pinsels, der seine Farbtupfer verstreut. Dem Himmel wird, wie immer bei Boudin, ein meisterhafter Platz eingeräumt, dessen Wolken vor allem auf der rechten Seite zu finden sind, sodass hierdurch eine Beleuchtung von links bis unter die Bäume möglich und erklärbar ist. (†) Literatur: Dieses Gemälde besprochen und abgebildet in: R. Schmit, Eugène Boudin, Paris 1973, Bd. I, S. 140, Nr. 383. Ausstellungen: Paris, Galerie Bernheim-Jeune & Fils, Exposition Eugène Boudin, November 1900, nr. 94 (dort betitelt: „Un marché en Bretagne“). (1271164) (13) EUGÈNE BOUDIN, 1824 HONFLEUR – 1898 DEAUVILLE FOIRE EN BRETAGNE, CA. 1865 – 70 Oil on panel. 29.8 x 41 cm. Signed “E. Boudin” lower right. (†) Provenance: François Jacques Fratin, Levallois-Perret. Auction: Me Escribe, Paris, 23 May 1873, lot 3. Durant collection, Paris (acquired at the above auction). Jules Strauss, Paris. Its estate auction, Me Chevallier, Paris, 3 May 1902, lot 5 (ill.). Madame Adolphe Friedmann, Paris (acquired at the above auction). From there, bequeathed to the previous owner. Literature: This painting is reviewed and illustrated in: R. Schmit, Eugène Boudin, Paris 1973, vol. I, p. 140, no. 383. Exhibitions: Paris, Galerie Bernheim-Jeune & Fils, Exposition Eugène Boudin, November 1900, no. 94 (titled “Un marché en Bretagne”). € 100.000 - € 150.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: François Jacques Fratin, Levallois-Perret. Auktion: Me Escribe, Paris, 23. Mai 1873, Lot 3. Sammlung Durant, Paris (bei obiger Auktion erworben). Jules Strauss, Paris. Dessen Nachlassauktion, Me Chevallier, Paris, 3. Mai 1902, Lot 5 (abgebildet). Madame Adolphe Friedmann, Paris (bei obiger Auktion erworben). Von dort im Erbgang an Vorbesitzer. 28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
818 DEUTSCHER KÜNSTLER DES 19. JAH
820 MAX BECKMANN, 1884 LEIPZIG - 19
PAUL LEDUC 1876 Belgien - 1943 822
823 GÜNTHER UECKER, 1930 WENDORF/
EMILIO SCANAVINO 1922 Genua - 1986
828 MEL BOCHNER, GEB. 1940 PITTSBUR
831 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
100 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
835 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK S
837 NICOLAS GOGOL: LES AMES MORTES
838 SALVADOR DALÍ, 1904 FIGUERES -
840 SALVADOR DALÍ, 1904 FIGUERES -
MODERN ART FOR YOUNG COLLECTORS
844 OTTO PIENE, 1928 LAASPHE - 2014
848 KEITH HARING, 1958 READING/ PEN
850 NIKI DE SAINT-PHALLE, 1930 NEUI
854 GÜNTHER UECKER, 1930 WENDORF/
856 ANTONI TÀPIES, 1923 BARCELONA
858 A.R. PENCK, EIGENTLICH „RALF
860 ROY LICHTENSTEIN, 1923 NEW YORK
864 NACH EINER ZEICHNUNG VON MICHEL
134 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
868 ARMAND PIERRE FERNANDEZ, GENANN
871 CHRISTIAN MEGERT, GEB. 1936 BER
877 GEORGES BRAQUE, 1882 ARGENTEUIL
879 LEONOR FINI, 1907 BUENOS AIRES
882 SIGMAR POLKE, 1941 OELS - 2010
Modern Art for YOUNG COLLECTORS 147
887 SALVADOR DALÍ, 1904 FIGUERES -
891 STEPHAN BALKENHOL, GEB. 1957 FR
895 HARTMUT RITZERFELD, 1950 STOLBE
898 ERNST FUCHS, 1930 WIEN - 2015 B
902 HELMUT NEWTON, 1920 BERLIN - 20
164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
910 ROBERT INDIANA, GEB. 1928 NEW C
915 MONIKA HUBER, 1959 DINGOLFING I
170 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
19TH C E N T U R Y PAINTINGS
Translate all texts into your prefe
924 ITALIENISCHE SCHULE DES 19. JAH
927 EUGEN ALFONS VON BLAAS, 1843 AL
931 ADÈLE ROMANY, 1769 PARIS - 184
935 CHRISTIAN SELL D.Ä., 1831 ALTO
937 SALVATORE CANDIDO, TÄTIG 1823
200 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
942 HENRI BIVA, 1848 PARIS - 1929 E
944 ELISABETH VIGEÉ-LEBRUN, 1755 P
948 SIR EDWIN HENRY LANDSEER, 1802
950 JULIUS GEERTZ, 1837 HAMBURG - 1
952 GUSTAVE COURBET, 1819 ORNANS -
954 EMILIE PREYER, 1849 DÜSSELDORF
955 ADRIANUS EVERSEN, 1818 AMSTERDA
959 JAN TEN HOVE, MALER DES 19. JAH
964 GERALDINE JACOBA BAKHUYZEN VAN
967 PIETER BARBIERS D.J., 1798 - 18
971 TOM RICHARD VON DREGER, 1868 -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com