ALEXEJ VON JAWLENSKY 1864 Torschok – 1941 Wiesbaden 1477 ALEXEJ VON JAWLENSKY, 1864 TORSCHOK – 1941 WIESBADEN TÊTE DE FEMME Aquarell und Tusche auf Papier auf Karton. 28,8 x 20,2 cm. Unten links monogrammiert, unten rechts bezeichnet, unten links mit Nummerierung „136“. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. In vier Farbfelder gegliederter, abstrahierter Kopf in Tuschekonturen, welcher ca. 1920-1923 in seiner Wiesbadener Zeit entstanden sein dürfte. Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. Privatsammlung, Österreich. Auktion, Ketterer, München, 4. Juni 2008. Literatur: Bild und Wissenschaft, Forschungsbeiträge zu Werk und Leben von Alexej von Jawlensky, 3. Bd. Das Objekt wird im 3. Band des Werkverzeichnisses inkludiert. (1200128) (13) ALEXEJ VON JAWLENSKY, 1864 TORSCHOK – 1941 WIESBADEN TÊTE DE FEMME [FEMALE HEAD] Watercolour and ink on paper, laid on card. 28.8 x 20.2 cm. Monogrammed lower left, inscribed lower right, no. “136“ lower left. Framed with mount under glass. Ink contours of an abstract head divided in four colour fields, probably created ca. 1920 - 1923 during the artist’s time in Wiesbaden. Provenance: Private collection, Germany. Private collection, Austria. Auction, Ketterer, Munich, 4 June 2008. Literature: Bild- und Wissenschaft, Forschungsbeiträge zu Werk und Leben von Alexej von Jawlensky, vol. 3. The object will be included in the third volume of the catalogue raisonné. € 250.000 - € 350.000 Sistrix INFO | BIETEN 88 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
LOUIS VALTAT 1869 Dieppe - 1952 Par
EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur - 1898
ALBERT MARQUET 1875 Bordeaux - 1947
PIERRE BONNARD 1867 - 1947 1442 PIE
GUSTAVE LOISEAU 1865 - 1935 1443 GU
Translate all texts into your prefe
34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 1865 - 1937
CLÉMENT ROUSSEAU 1872 - 1950 1509
MARC BRAZIER-JONES geb. 1956 1511 M
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com