vor 2 Monaten

Impressionisten, Moderne Kunst & Design

LOUIS VALTAT 1869 Dieppe

LOUIS VALTAT 1869 Dieppe – 1952 Paris 1435 LOUIS VALTAT, 1869 DIEPPE – 1952 PARIS BLUMENBOUQUET IN EINER VASE, CA. 1923 Öl auf Leinwand. 35 x 27 cm. Rechts unten signiert „L. Valtat“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Beigegeben eine Expertise der Association L. Valtat in Choisel/ Frankreich vom 18. Dezember 2016. In einer leuchtend türkis-grünen Vase, auf einem rötlich-braunen Boden stehend, vor einem dunkelroten Vorhang, das prachtvolle Blumenbouquet aus roten, blauen und weißen Anemonen. Hier zeigt der Künstler erneut sein Können in der Nuancierung der Rottöne. Feine Arbeit in raschem Pinselduktus, im Stil der „Fauves“. (1200313) (18) LOUIS VALTAT, 1869 DIEPPE – 1952 PARIS FLORAL BOUQUET IN A VASE, CA. 1923 Oil on canvas. 35 x 27 cm. Signed “L. Valtat” lower right. In decorative gilt frame. Accompanied by an expert’s report of the Association L. Valtat in Choisel/ France dated 18 December 2016. Here the artist shows his talent once more in the nuancing of the shades of red. Fine work executed in quick brushstrokes, in the style of the “Fauves”. € 38.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN 12 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018