vor 4 Jahren

Impressionisten, Moderne Kunst & Design

VINCENZO IROLLI 1860

VINCENZO IROLLI 1860 Neapel – 1942/49 ebenda GERALDINE JACOBA BAKHUYZEN VAN DE SANDE 1826 Den Haag – 1895 Den Haag 1459 VINCENZO IROLLI, 1860 NEAPEL – 1942/49 EBENDA Der Künstler besuchte die Academia di Belle Arti di Napoli unter der Leitung von Gioacchino Toma (1836- 1891) sowie Federico Maldarelli (1826-1893). Bereits als 19-Jähriger nahm Irolli an Ausstellungen teil, später zeigte er seine Bilder in München, Berlin und Barcelona. Viele seiner Werke befinden sich in bedeutenden privaten und öffentlichen Sammlungen wie etwa der Galleria Civica d‘Arte Moderna e Contemporanea in Turin. ENGEL FÜHRT EINE JUNGE FRAU Öl auf Leinwand. 157 x 100 cm. Links unten signiert „V. Irolli“. In geschnitztem stuckiertem und vergoldetem Rahmen. In flirrenden hellen Farben eine eventuell entschlafene Frau, deren blondes Haar mit dem hellen Hintergrund korrespondiert, in welchen sie der Engel mit ausgebreiteten, polychrom gestalteten Flügeln führen möchte. Sein rechter Zeigefinger in den Himmel weisend. Rahmen minimal besch. (1200224) (13) VINCENZO IROLLI, 1860 NAPLES – 1942/49 IBID. ANGEL GUIDING A YOUNG WOMAN Oil on canvas. 157 x 100 cm. Signed “V. Irolli” lower left. In carved, stucco and gilt frame. Frame with minimal damage. € 15.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

1460 GERALDINE JACOBA BAKHUYZEN VAN DE SANDE, 1826 DEN HAAG – 1895 EBENDA ROSENSTILLLEBEN Aquarell. 49 x 38,5 cm. Rechts unten signiert „G. J. vo S. Bakhuyzen“ und datiert „1879“. Hinter Glas gerahmt in prunkvollem Rahmen. Nicht geöffnet. Im Mittelpunkt das auf einem beige-braunen Boden liegende, zarte Blumenbouquet aus weiß-rötlichen Rosenblüten, Ähren, weißen Blüten und einigen Zweigen. Qualitätvolle hervorragende Darstellung in flottem Malduktus, typisch für die bekannte Künstlerin. (1200763) (2) (18) GERALDINE JACOBA BAKHUYZEN VAN DE SANDE, 1826 THE HAGUE – 1895 IBID. ROSE STILL LIFE Watercolour 49 x 38.5 cm. Signed “G. J. vo S. Bakhuyzen” and dated “1879” lower right. In magnificent frame with glass. Not examined out of frame. € 26.000 - € 28.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 57