vor 4 Jahren

Impressionisten, Moderne Kunst & Design

JEAN DUFY 1888 Le Havre

JEAN DUFY 1888 Le Havre – 1964 Boussay 54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

1458 JEAN DUFY, 1888 LE HAVRE – 1964 BOUSSAY STILLLEBEN MIT TASSE Öl auf Leinwand. 33 x 41 cm. Rechts unten signiert, verso auf Leinwand beschriftet und geometrische Zeichen. In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen. Beiliegend eine Expertise vom 17. April 2018 von Jacques Bailly, Paris, Mitglied des Komitees der Kunstgalerien, die Aufnahme des Werkes in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue raisonné bestätigend. Im Mittelpunkt eine Schale mit Obst, daneben eine weiße Henkeltasse, auf einem Unterteller stehend. Der Hintergrund besteht aus einer kräftigen Farbpalette in vielen differenzierten Farbtönen. Der Künstler, dessen Bilder sich durch eine heiter leuchtende Farbigkeit auszeichnen, nutzte Farben auch als magische Lichtquelle. Bei dem vorliegenden Gemälde treten besonders die weiße Tasse und die weißen Lichtflecken in der verwirrenden schimmernden Farbenvielfalt in den Vordergrund. (1200318) (18) JEAN DUFY, 1888 LE HAVRE – 1964 BOUSSAY STILL LIFE WITH A CUP Oil on canvas. 33 x 41 cm. Signed lower right, inscribed on canvas and geometric patterns on reverse. In magnificent decorative gilt frame. Accompanied by an expert’s report dated 17 April 2018 by Jacques Bailly, Paris, member of the committee of art galleries, with the note that the artwork will be included in the catalogue raisonné currently being prepared. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 55