vor 2 Monaten

Impressionisten, Moderne Kunst & Design

JEANNE SELMERSHEIM-

JEANNE SELMERSHEIM- DESGRANGE 1877 – 1958 ISAAC LAZARUS ISRAELS 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag 1456 JEANNE SELMERSHEIM-DESGRANGE, 1877 – 1958 Die Künstlerin war zunächst Kunststudentin bei Paul Signac (1863-1935) und später 1910 seine Begleiterin, 1912 zogen sie zusammen und im Oktober des selben Jahres wurde die gemeinsame Tochter geboren. STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND KANNEN Öl auf Leinwand. 54 x 66 cm. Rechts unten signiert „Selmersheim-Desgranges“ und datiert „1921“. Blick auf eine blaue runde Tischplatte, auf der eine Fayence mit diversen Früchten steht, dazu zwei leuchtend rote Tomaten, eine braune Tasse sowie zwei leuchtend gelb-orange Henkelkrüge; teilweise spiegeln sich die gezeigten Gegenstände in der Platte wieder. Im Hintergrund, in reduzierter Farbigkeit, eine große weite Gartenanlage erkennbar. Die dargestellten Gegenstände in kräftigen leuchtenden Farben bei pointilistischer Malweise. Typisches Werk für die bekannte französische neo-impressionistische Malerin. Kleine Rahmenschäden. (12009317) (2) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 1457 ISAAC LAZARUS ISRAELS, 1865 AMSTERDAM – 1934 DEN HAAG Der Maler war Sohn des Frühimpressionisten Jozef Israels (1824-1911), arbeitete öfter mit Max Liebermann (1847-1935) zusammen und war Freund von Georg Hendrik Breitner (1857-1923), vor allem während seiner Arbeitszeit in Paris und London. 1928 erhielt er die Goldmedaille für sein Bild „Reiter in rotem Rock“. PORTRAIT DER SOPHIE DE VRIES Öl auf Leinwand, auf Holz. 60 x 45 cm. Links unten signiert „Isaac Israels“. In dekorativem Prunkrahmen. Halbbildnis der jungen Frau nach links, in rotem Kleid mit weitem Ausschnitt, langen braunen Haaren und geröteten Wangen. Sie hat den Mund leicht geöffnet und blickt mit ihren leuchtenden klaren Augen den Betrachter direkt an. Die Dargestellte in lockerem, für den Maler typischen, spätimpressionistischen Farbauftrag vor expressivem beige-braunem Hintergrund. Verso alter Aufkleber mit Betitelung des Bildes. Rest. (1200757) (2) (18) ISAAC LAZARUS ISRAELS, 1865 AMSTERDAM – 1934 THE HAGUE PORTRAIT OF SOPHIE DE VRIES Oil on canvas, on panel. 60 x 45 cm. Signed “Isaac Israels” lower left. In magnificent decorative frame. Restored. € 28.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN 52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion