vor 2 Monaten

Impressionisten, Moderne Kunst & Design

HARMEN HERMANUS MEURS

HARMEN HERMANUS MEURS 1891 Wageningen – 1964 Ermelo 1455 HARMEN HERMANUS MEURS, 1891 WAGENINGEN – 1964 ERMELO Der Maler, mit eigentlichem Vornamen Hermanus, studiert von 1909-1911 an der Staatlichen Kunstgewerbeschule und der Reichsakademie in Amsterdam. 1918 schließt er sich der Künstlervereinigung Die Unabhängigen an. Bis Mitte der 30er-Jahre gehört er zu den wichtigsten Mitgliedern dieser Gesellschaft, zeitweise ist er sogar ihr Vorsitzender. INTERIEUR MIT VORNEHMER DAME Öl auf Leinwand. 115 x 90 cm. Links unten signiert „Harmen Meurs“ und datiert „1928“. Rückwärtig beschriftet „portraet. ...S.v.G., Harmen Meurs“, Keilrahmen mit Adresse des Künstlers gestempelt. HARMEN HERMANUS MEURS, 1891 WAGENINGEN – 1964 ERMELO INTERIOR WITH AN ELEGANT LADY Oil on canvas. 115 x 90 cm. Signed “Harmen Meurs” and dated “1928” lower left. Inscribed “portraet. ...S.v.G., Harmen Meurs” on reverse, address of the artist stamped on frame. Restored. Literature: Adriaan Venema, Harmen Meurs, Düsseldorf 1979. € 35.000 - € 55.000 Sistrix INFO | BIETEN In einem wertvollen Interieur, vor einer geöffneten Schreibkommode, auf einem Armlehnsessel sitzend, eine vornehme Dame in modischer Kleidung der 20er-Jahre mit einem knielangen beige-braunen Kleid, einer langen Perlenkette, einer großen Blüte am Dekolleté und modischen kurzen, eng anliegenden, schwarzen Haaren. Sie hat feine rote Lippen, leicht gerötete Wangen, harmonisch geschwungene Augenbrauen und mit ihren braunen großen Augen schaut sie, am Betrachter vorbei, aus dem Bild heraus. Für den holländischen Maler typische Darstellung in reduzierter Farbigkeit. Rest. Literatur: Adriaan Venema, Harmen Meurs, Düsseldorf 1979, Farbabbildung als Cover. (12001225) (18) 50 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018