vor 2 Monaten

Impressionisten, Moderne Kunst & Design

LOUIS VALTAT 1869 Dieppe

LOUIS VALTAT 1869 Dieppe – 1952 Paris 1449 LOUIS VALTAT, 1869 DIEPPE – 1952 PARIS VASE MIT MAIGLÖCKCHEN, CIRCA 1927 Öl auf Leinwand. Doubliert. 27,3 x 35,1 cm. Rechts unten signiert „L. Valtat“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Ein Fotozertifikat die Authentizität bestätigend vom 11.03.2017 liegt vor (in Kopie). Dieses Werk wird in den Archiven der Vereinigung der Freunde von Louis Valtat unter der Referenznummer 1954 aufgezeichnet und soll in den kommenden Catalogue Raisonné aufgenommen werden. Die zarten weißen bis mintgrünen Blütenzweige inmitten Mitten von hell- bis dunkelgrünen Blättern in einem erdig-braunen Tontopf mit Griff. Die Vase links auf einer grau-weißen Fläche, die ab der Mitte in eine braune fast schwarze Fläche übergeht; der Hintergrund im oberen Teil links von Dunkelbraun nach rechts übergehend in ein helleres Braun. Der Künstler zeigt hier wieder sein Können in der feinen Nuancierung der Weiß- als auch der Grüntöne. Feine Arbeit in teils raschen Pinselduktus bei breitem Pinselstrich im Stile der „Fauve“. (†) LOUIS VALTAT 1869 DIEPPE – 1952 PARIS VASE WITH LILY OF THE VALLEY, CA. 1927 Oil on canvas. Relined. 27.3 x 35.1 cm. Signed „L. Valtat“ lower right. In decorative gilt frame. (†) Photo certificate confirming the authenticity enclosed, dated 11.03.2017 (copy). The art work is listed in the archives of the association Friends of Louis Valtat as no. 1954 and should be included in the following catalogue raisonné. Provenance: Hermann C. Goldsmith, New York, USA. Private Collection, Westport, Connecticut, USA. Private Collection, Switzerland. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Hermann C. Goldsmith, New York, USA. Privatsammlung, Westport, Conneticut, USA. Privatsammlung, Schweiz. (1201182) (18) 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion