vor 2 Wochen

Impressionisten, Moderne Kunst & Design

HENRI BAPTISTE LEBASQUE

HENRI BAPTISTE LEBASQUE 1865 – 1937 1446 HENRI BAPTISTE LEBASQUE, 1865 – 1937 SITZENDER FRAUENAKT MIT PERLENKETTE. Öl auf Leinwand. 46 x 33,5 cm. Links unten signiert „Lebasque“. In vergoldetem Prunkrahmen. Beigegeben ein Zertifikat von Denise Bazetoux vom 7.01.2017. Dieses besagt, dass das vorliegende Gemälde in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue Raisonné aufgenommen wird. In einem Interieur mit zarter rosa-grauer Wand die junge nackte Frau mit blondem Haar. Sie sitzt am Ende eines mit weißen Kissen und Laken versehenen Bettes auf einer farbenprächtigen Decke und hält in ihren Händen eine lange weiße Perlenkette. Die Füße auf einem roten Teppich mit grünlichem Muster. Kopf und Augen leicht gesenkt betrachtet sie aufmerksam die wunderschöne Kette, deren Perlen teils grünlichen teils rosanen Schimmer haben. Für den bekannten Künstler typisches Werk des Post-Impressionismus. (†) (1201183) (18) HENRI BAPTISTE LEBASQUE 1865 – 1937 SEATED FEMALE NUDE WITH PEARL NECKLACE Oil on canvas. 46 x 33.5 cm. Signed „Lebasque“ lower left. In magnificent gilt frame. Accompanied by a certificate of authenticity by Denise Bazetoux dated 07.01.2017. It means that the painting will be included in the catalogue raisonné of Henri Lebasque (in preparation). (†) € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN 36 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion