HENRI BAPTISTE LEBASQUE 1865 – 1937 1446 HENRI BAPTISTE LEBASQUE, 1865 – 1937 SITZENDER FRAUENAKT MIT PERLENKETTE. Öl auf Leinwand. 46 x 33,5 cm. Links unten signiert „Lebasque“. In vergoldetem Prunkrahmen. Beigegeben ein Zertifikat von Denise Bazetoux vom 7.01.2017. Dieses besagt, dass das vorliegende Gemälde in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue Raisonné aufgenommen wird. In einem Interieur mit zarter rosa-grauer Wand die junge nackte Frau mit blondem Haar. Sie sitzt am Ende eines mit weißen Kissen und Laken versehenen Bettes auf einer farbenprächtigen Decke und hält in ihren Händen eine lange weiße Perlenkette. Die Füße auf einem roten Teppich mit grünlichem Muster. Kopf und Augen leicht gesenkt betrachtet sie aufmerksam die wunderschöne Kette, deren Perlen teils grünlichen teils rosanen Schimmer haben. Für den bekannten Künstler typisches Werk des Post-Impressionismus. (†) (1201183) (18) HENRI BAPTISTE LEBASQUE 1865 – 1937 SEATED FEMALE NUDE WITH PEARL NECKLACE Oil on canvas. 46 x 33.5 cm. Signed „Lebasque“ lower left. In magnificent gilt frame. Accompanied by a certificate of authenticity by Denise Bazetoux dated 07.01.2017. It means that the painting will be included in the catalogue raisonné of Henri Lebasque (in preparation). (†) € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN 36 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
OSKAR KOKOSCHKA 1886 Pöchlarn - 19
ALEXEJ VON JAWLENSKY 1864 Torschok
HEINRICH CAMPENDONK 1889 Krefeld -
BERNARD BUFFET 1928 Paris - 1999 To
ERNST WILHELM NAY 1902 Berlin - 196
Translate all texts into your prefe
KEITH HARING 1958 Reading/ Pennsylv
GEORGES MATHIEU 1921 Boulogne-sur-M
ROY LICHTENSTEIN 1923 New York - 19
1491 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA -
ACHILLE-ÉMILE OTHON FRIESZ 1879 Le
GEORGES ROUAULT 1871 Paris - 1958 e
THEO MEIER 1908 Basel - 1982 Bern 1
GEN PAUL 1895 - 1975 JEAN-PIERRE CA
ALBERTO GIACOMETTI 1901 Borgonovo -
ALBERT BIRKLE 1900 Berlin - 1986 Sa
1506 CARLO BUGATTI, 1856 MAILAND -
1507 JOSEF HOFFMANN 1870 PILNITZ -
CLÉMENT ROUSSEAU 1872 - 1950 1509
MARC BRAZIER-JONES geb. 1956 1511 M
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com