vor 2 Monaten

Impressionisten, Moderne Kunst & Design

EDGAR DEGAS 1834 Paris

EDGAR DEGAS 1834 Paris – 1917 Paris 1445 EDGAR DEGAS, 1834 PARIS – 1917 EBENDA FILLETTE PORTANT DES FLEURS DANS SON TABLIER Öl auf Leinwand. 73,3 x 55,7 cm. Rechts unten Signaturstempel. Im Green Room im Kenwood House, London, befindet sich das Gemälde „Miss Murray“, welches zwischen 1825 und 1827 von Thomas Lawrence (1769-1830) gemalt wurde. Das Gemälde, welches wir in dieser Auktion anbieten dürfen, ist knapp 35 Jahre später entstanden. Was ist passiert? Das vorliegende Gemälde entstand in einer Periode, in welcher Degas eine Anzahl von Gemälden schuf, welche auf bekannten Gemälden basierten. Solche Werke enstanden vornehmlich in den 1860er Jahren. So traf Degas zum ersten Mal auf Edouard Manet (1832-1883), als beide 1860 Kopien nach Diego Velazquezs (1599-1660) „Infanta Margarita“ radierten. Das hiesige Thema stellt ein Mädchen in ihrem Tanzkostüm dar. (Lawrence portraitierte seiner zeit Louisa Georgina Murray (1822-1891) und nahm damit eine Werkgruppe im Schaffen des Degas vorweg, welche von großer Wichtigkeit werden sollte.(†) Provenienz: Atelier Degas. Auktion, Galeries Georges Petit, Paris, 1. Auktion, 06.05.1918, Nummer 94. Max Dearly, Paris. Sammlung Gutzwiller. Auktion, Sotheby‘s, London, 24.06.1996, Lot 1. Dort erworben von: Privatsammlung Schweiz. EDGAR DEGAS, 1834 PARIS – 1917 IBID. FILETTE PORTANT DES FLEURS DANS SON TABLIER Oil on canvas. 73.3 x 55.7 cm. Signature stamp lower right. (†) Provenance: Atelier Degas. Auction, Georges Petit Galleries, Paris, 1st auction, 6 May 1918, no. 94. Max Dearly, Paris. Gutzwiller collection. Auction, Sotheby's, London, 24 June 1996, lot 1. Purchased there from: Private collection, Switzerland. Exhibition: Paris, Schmit Gallery, Degas, 1975, p. 9, no. 4 with colour illustration in exhibition catalogue. Literature: P.-A. Lemoisne, Degas et son oeuvre, Paris, 1946, vol. II, p. 42, no. 81 with ill. J. Lassaigne & Fiorella Minervino, Degas, Paris, 1990, p. 88, no. 52 with ill. € 600.000 - € 800.000 Sistrix INFO | BIETEN Ausgestellt: Paris, Galerie Schmit, Degas, 1975, S. 9, Nummer 4 mit Farbabbildung im Ausstellungskatalog Literatur: Paul-Andrè Lemoisne, Degas et son œuvre, Paris 1946, Bd. II, S. 42, Nummer 81 mit Abbildung Jacques Lassaigne & Fiorella Minervino, Degas Paris, 1990, S. 88, Nummer 52 mit Abbildung (12014314) (13) 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018