PIERRE BONNARD 1867 – 1947 1442 PIERRE BONNARD, 1867 – 1947 TERRASSE ET BALCON Öl auf Leinwand. Doubliert. 33 x 46 cm. Links unten signiert. Rückwärtig mit verschiedenen Nummerierungen. In vergoldetem, ornamental verziertem Rahmen. Das um 1910 entstandene Gemälde widmet dem sommerlichen Himmel mit seinen locker verteilten, teils im Dämmerlicht schimmernden Wolken die oberen zwei Drittel der horizontal gegliederten Bildfläche. Lediglich das untere Drittel ist der Landschaft vorbehalten, welche im Vordergrund eine steinerne Terrassen begrenzung mit gleichmäßiger Begrünung zeigt. Zentral ein von dort ausgehender Balkon mit Eckverzierungen, welcher als Verbindungselement dient zur Landschaft. (†) Provenienz: Sammlung der Familie Bonnard. Privatsammlung, Schweiz. Auktion, Schuler, Zürich, 12.12.2014, Lot 3251. Auktion, Sotheby's, London, 27.02.2019, Lot 419. PIERRE BONNARD, 1867 – 1947 TERRACE AND BALCONY Oil on canvas. Relined. 33 x 46 cm. Signed lower left. Various numbers on the reverse. In gilt frame with ornamental décor. (†) Provenance: Collection of the Bonnard family. Private collection, Switzerland. Auction, Schuler, Zurich, 12.12.2014, lot 3251. Auction, Sotheby’s, London, 27.02.2019, lot 419. Literature: Jean and Henri Dauberville, Bonnard, catalogue raisonné de l’œuvre peint, no. 01976, p. 303 with ill. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN Literatur: Jean et Henri Dauberville, Bonnard, Catalogue rai sonné de l‘œuvre peint, Nr. 01976, S. 303 mit Abb. (1201184) (13) 26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris - 19
HELMUT KOLLE 1899 - 1931 1471 HELMU
BERNARD BOUTET DE MONVEL 1881 - 194
RAOUL DUFY 1877 Le Havre - 1953 For
OSKAR KOKOSCHKA 1886 Pöchlarn - 19
ALEXEJ VON JAWLENSKY 1864 Torschok
HEINRICH CAMPENDONK 1889 Krefeld -
BERNARD BUFFET 1928 Paris - 1999 To
ERNST WILHELM NAY 1902 Berlin - 196
Translate all texts into your prefe
KEITH HARING 1958 Reading/ Pennsylv
GEORGES MATHIEU 1921 Boulogne-sur-M
ROY LICHTENSTEIN 1923 New York - 19
1491 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA -
ACHILLE-ÉMILE OTHON FRIESZ 1879 Le
GEORGES ROUAULT 1871 Paris - 1958 e
THEO MEIER 1908 Basel - 1982 Bern 1
GEN PAUL 1895 - 1975 JEAN-PIERRE CA
ALBERTO GIACOMETTI 1901 Borgonovo -
ALBERT BIRKLE 1900 Berlin - 1986 Sa
1506 CARLO BUGATTI, 1856 MAILAND -
1507 JOSEF HOFFMANN 1870 PILNITZ -
CLÉMENT ROUSSEAU 1872 - 1950 1509
MARC BRAZIER-JONES geb. 1956 1511 M
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com