vor 2 Wochen

Impressionisten, Moderne Kunst & Design

ALBERT MARQUET 1875

ALBERT MARQUET 1875 Bordeaux – 1947 Paris 1441 ALBERT MARQUET, 1875 BORDEAUX – 1947 PARIS DIE SEINE BEI HERBLAY Öl auf Leinwand, auf Holzplatte. 16 x 22 cm. Verso mit Stift betitelt und Namensnennung „Marquet“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Beigegeben Zertifikat vom Wildenstein Institute, Paris, 3. Februar 2017 Von erhöhtem Standpunkt aus, Blick auf den breiten Fluss in überwiegend grauer Farbgebung mit einem dunklen Dampfer. An den Seiten grün schimmerndes Wasser mit zwei ankernden Booten. Im Vordergrund das Ufer mit einem kleinen schmalen sandigen Pfad, im Hintergrund links, unter niedrigem grauen Himmel, Ansicht der Stadt. Malerei in raschem Pinselduktus in fast monochromer Farbigkeit, bei der die grauen und hell- bis dunkelgrünen Farbtöne überwiegen. ALBERT MARQUET, 1875 BORDEAUX – 1947 PARIS THE RIVER SEINE NEAR HERBLAY Oil on canvas, laid on panel. 16 x 22 cm. Verso titled in pen and artist's name “Marquet”. In decorative gilt frame. Accompanied by certificate by Wildenstein Institute, Paris, 3 February 2017. Literature: Compare exhibition catalogue: Vues de Paris et de l‘Ile-de-France, Musée Carnavalet 20 October 2004 – 23 January 2005, p. 66. Compare exhibition catalogue Albert Marquet. Les bords de Seine, de Paris à la côte normande, 12. October 2013 – 16 February 2014, p. 70 and 73. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN Literatur: Vgl. Ausstellungskatalog: Maquet. Vues de Paris et de l‘Ile-de-France, Musée Carnavalet 20. Oktober 2004 – 23. Januar 2005, S. 66. Vgl. Ausstellungskatalog: Albert Marquet. Les bords de Seine, de Paris à la côte normande, 12. Oktober 2013 – 16. Februar 2014, S. 70 und 73. (1200312) (18) 24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion