vor 2 Wochen

Impressionisten, Moderne Kunst & Design

EUGÈNE BOUDIN 1824

EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur – 1898 Deauville 1440 EUGÈNE BOUDIN, 1824 HONFLEUR – 1898 DEAUVILLE LES BORDS DE LA TOUQUES A TROUVILLE PENDENT LES GRANDES MAREES, 1889. Öl auf Leinwand. 50,2 x 74 cm. Rechts unten signiert und datiert „E. Boudin, 89“ In Rahmen aus der Zeit. Locker verteilen sich die Wolken, welche kontrastreich wiedergegeben sind in der oberen Bildhälfte und werden von dem darunter liegenden flachen Gewässer des Flüssleins Touques, welches das Gras und den Boden nahe von Trouville sur Mer tränkt, gespiegelt. Die Touques fließt in der Normandie zwischen Deauville und Trouville-sur-Mer in den Atlantik. (†) Provenienz: Kunsthandel J. Eastman Chase (1840-1923), Boston. William Whitman, Boston, und weiter in der Erbfolge. EUGÈNE BOUDIN, 1824 HONFLEUR – 1898 DEAUVILLE LES BORDS DE LA TOUQUES À TROUVILLE PENDANT LES GRANDES MARÉES, 1889. Oil on canvas. 50.2 x 74 cm. Signed and dated “E. Boudin, 89” lower right. In frame of the period. (†) Provenance: J. Eastman Chase (1840-1923), art dealer, Boston. William Whitman, Boston, and further by inheritance. Literature: Robert Schmit and Manuel Schmit, Eugene Boudin 1824-1898, Deuxieme Supplement, vol. 2, Paris: Editions Galerie Schmit, 1993, cat. € 150.000 - € 220.000 Sistrix INFO | BIETEN Literatur: Robert Schmit und Manuel Schmit, Eugene Boudin 1824-1898, Deuxieme Supplement, Bd. 2, Paris: Editions Galerie Schmit, 1993, Kat.nr. 4000, S. 61 mit Abb. (1201433) (13) 22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion