EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur – 1898 Deauville 1438 EUGÈNE BOUDIN, 1824 HONFLEUR – 1898 DEAUVILLE SPAZIERGANG AM UFER EINES GEWÄSSERS Öl auf Leinwand. 46,5 x 65,5 cm. Links unten signiert „E. Boudin“ und datiert „87“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Beigegeben eine Expertise von Manuel Schmit, Marokko, welche bestätigt, dass das vorliegende Gemälde in den „Catalogue Raisonné de l´œuvre peint“ aufgenommen wird. Unter hohem bewölkten Himmel eine sommerliche Landschaft mit Bäumen und einem breiteren sandigen Pfad, auf dem sich zwei Figuren mit ihrem kleinen schwarzen Hund befinden. Hohe Bäume und Sträucher befinden sich auf der einen Seite des Ufers, während auf der rechten Seite einige grasende Kühe auf einer flachen Wiese zu erkennen sind. Von dem oberen linken hohen Baumwipfel geht über die Bäume eine Diagonale bis runter zu den weidenden Kühen. Die Darstellung mit dem niedrigen Horizont, und die Wiedergabe der Bäume als eine Art Keil im Bild, erinnert an niederländische Landschaften des 17. Jahrhunderts. Darstellung in vielen differenzierten grünen Farbtönen, bei sonst reduzierter Farbigkeit. Typisch für den bekannten Künstler. (1200324) (18) EUGÈNE BOUDIN, 1824 HONFLEUR – 1898 DEAUVILLE JOURNEY ON THE BANKS OF A WATER Oil on canvas. 46.5 x 65.5 cm. Signed “E. Boudin” and dated “87” lower left. In decorative gilt frame. Accompanied by an expert’s report by Manuel Schmit, Morocco, stating that the painting on offer for sale in this lot will be included in the catalogue raisonné de l’œuvre peint. € 80.000 - € 90.000 Sistrix INFO | BIETEN 18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
EDWARD CUCUEL 1875 San Francisco -
HENDRIK WILLEM MESDAG 1831 Groninge
MARIE LAURENCIN 1883 Paris - 1956 e
MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris - 19
HELMUT KOLLE 1899 - 1931 1471 HELMU
BERNARD BOUTET DE MONVEL 1881 - 194
RAOUL DUFY 1877 Le Havre - 1953 For
OSKAR KOKOSCHKA 1886 Pöchlarn - 19
ALEXEJ VON JAWLENSKY 1864 Torschok
HEINRICH CAMPENDONK 1889 Krefeld -
BERNARD BUFFET 1928 Paris - 1999 To
ERNST WILHELM NAY 1902 Berlin - 196
Translate all texts into your prefe
KEITH HARING 1958 Reading/ Pennsylv
GEORGES MATHIEU 1921 Boulogne-sur-M
ROY LICHTENSTEIN 1923 New York - 19
1491 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA -
ACHILLE-ÉMILE OTHON FRIESZ 1879 Le
GEORGES ROUAULT 1871 Paris - 1958 e
THEO MEIER 1908 Basel - 1982 Bern 1
GEN PAUL 1895 - 1975 JEAN-PIERRE CA
ALBERTO GIACOMETTI 1901 Borgonovo -
ALBERT BIRKLE 1900 Berlin - 1986 Sa
1506 CARLO BUGATTI, 1856 MAILAND -
1507 JOSEF HOFFMANN 1870 PILNITZ -
CLÉMENT ROUSSEAU 1872 - 1950 1509
MARC BRAZIER-JONES geb. 1956 1511 M
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com