MICHEL PATRIX 1917 Cabourg – 1973 Gonneville-sur-Scie 1493 MICHEL PATRIX, 1917 CABOURG – 1973 GONNEVILLE-SUR-SCIE SCENE DE CAFÉ, 1951 Öl auf Leinwand. 200 x 200 cm. Links unten signiert „Michel Patrix“ und datiert „51“. Ungerahmt. MICHEL PATRIX, 1917 CABOURG – 1973 GONNEVILLE-SUR-SCIE SCENE DE CAFÉ, 1951 Oil on canvas. 200 x 200 cm. Signed “Michel Patrix” and dated “51” lower left. Unframed. Blick aus dem Inneren eines Cafés über die Bar durch die hohen Glasscheiben auf die Straße. Hinter der Bar mit der Spüle ein Mann, der gerade eine Weinflasche öffnen will. Vor der Bar drei Männer, die direkt aus dem Bild auf den Betrachter schauen. Auf der Verglasung ist das Wort „Tabac“ zu lesen. Auf der Straße ist ein gehender Mann und eine Dame in einem Stuhl zu erkennen. Moderne Malerei in geometrischer, teils kubistischer Formensprache, in teils kräftiger Farbgebung. Provenienz: Sammlung Emmanuel David. (12001226) (18) Provenance: Collection Emmanuel David. € 30.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BIETEN 114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 115
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
LOUIS VALTAT 1869 Dieppe - 1952 Par
EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur - 1898
ALBERT MARQUET 1875 Bordeaux - 1947
PIERRE BONNARD 1867 - 1947 1442 PIE
GUSTAVE LOISEAU 1865 - 1935 1443 GU
Translate all texts into your prefe
34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 1865 - 1937
JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT 1796 Pa
ISAAC LAZARUS ISRAELS 1865 Amsterda
JEANNE SELMERSHEIM- DESGRANGE 1877
1458 JEAN DUFY, 1888 LE HAVRE - 196
1460 GERALDINE JACOBA BAKHUYZEN VAN
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com