vor 2 Monaten

Impressionisten, Moderne Kunst & Design

LOUIS VALTAT 1869 Dieppe

LOUIS VALTAT 1869 Dieppe – 1952 Paris 1437 LOUIS VALTAT, 1869 DIEPPE – 1952 PARIS AM FLUSSLAUF Öl auf Leinwand. Doubliert und auf Holzplatte aufgezogen. 13 x 23 cm. Links unten monogrammiert „L. V.“. In dekorativem Rahmen. Landschaftswiedergabe unter niedrigem Horizont mit Wiesen, einem kleinen Flusslauf, einer Staffagefigur und roten bis braunen Baumstämmen, mit teils leuchtendem grünen Blätterwerk. Wiedergabe in kräftigen leuchtenden Farben bei raschem Pinselduktus. Literatur: Das vorliegende Gemälde ist abgebildet im Katalog: Docteur Jean Valtat, Catalogue de l‘œuvre peint 1869- 1952, Tome I. Neuchâtel 1977, Abb. 688, (Katalogseiten in Kopie vorliegend). (1200321) (18) LOUIS VALTAT, 1869 DIEPPE – 1952 PARIS ALONG THE RIVER Oil on canvas. Relined and laid on panel. 13 x 23 cm. Monogrammed “L. V.” lower left. In decorative frame. Literature: The present painting is illustrated in the catalogue: Dr J. Valtat, catalogue de l’œuvre peint 1869-1952, vol. I, Neuchâtel 1977, ill. 688, (catalogue pages enclosed as copies). € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN 16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion