KEES VAN DONGEN 1877 Delfshaven – 1968 Monte Carlo 651 KEES VAN DONGEN, 1877 DELFSHAVEN – 1968 MONTE CARLO BOUQUET DE FLEURS Öl auf Holz. 30,8 x 27,3 cm. Links unten signiert. In vergoldetem barockisierenden Rahmen. Anbei ein signierter Brief von Jacques Chalom des Cordes vom Wildenstein Institute, welcher auf den 12. März 2009 datiert und die Aufnahme des Gemäldes in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue raisonné bestätigt. Eine ovale Komposition aus einer Kugelvase und einem darin befindlichen, in leichter Aufsicht betrachteten Strauß hebt sich vor blauem Grund ab, welcher viele Blumenstillleben van Dongens hinterfängt. (†) Provenienz: Auktion: Christie’s, New York, 4. November 1981, lot 171, von dort an: Pariser Privatsammlung. im Erbgang an Einlieferer von: Auktion, Christie’s, Paris, 20.05.2009, Lot 50. Dort erworben vom Einlieferer. (1211164) (13) KEES VAN DONGEN, 1877 DELFSHAVEN – 1968 MONTE CARLO BOUQUET DE FLEURS [BOUQUET OF FLOWERS] Oil on panel. 30.8 x 27.3 cm. Signed lower left. In gilt baroque-style frame. Accompanied by a signed letter by Jacques Chalom des Cordes from the Wildenstein Institute dated 12 March 2009, confirming the painting's inclusion in the forthcoming catalogue raisonné. (†) Provenance: Auction: Christie’s, New York, 4. November 1981, lot 171. From there on: Private collection, Paris. In inheritance to consigner from: Auction, Christie’s, Paris, 20.05.2009, lot 50. Aquired there from consigner. € 110.000 - € 130.000 Sistrix INFO | BIETEN 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
695 ALFRED DECAEN, 1820 PARIS - 190
697 KASPARUS KARSEN, 1810 AMSTERDAM
699 JOHANN BAPTIST I VON LAMPI, D.
701 FRANK MYERS BOGGS, 1855 SPRINGF
Translate all texts into your prefe
706 JAN M.C. ASSELBERGS, 1937 - 201
108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
711 JOHANNES FRANCISCUS HOPPENBROUW
714 HERMANN WERNER, 1816 SAMSWEGEN
716 ADOLPHE JOSEPH THOMAS MONTICELL
718 ADOLF BAUMGARTNER-STOILOFF, 185
721 HANS ZATZKA, 1859 WIEN - 1945 E
724 KÜNSTLER DES 19. JAHRHUNDERTS
122 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG VI BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com