vor 4 Jahren

Impressionisten, Moderne, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Sistrix
  • Jahrhunderts
  • Maler
  • Hampel
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Hintergrund
  • Impressionisten
  • Moderne
  • Jahrhundert
  • Auctions.com

ALBERT MARQUET 1875

ALBERT MARQUET 1875 Bordeaux – 1947 Paris 639 ALBERT MARQUET, 1875 BORDEAUX – 1947 PARIS LA SEINE À SAMOIS Öl auf Leinwand. Doubliert. 27 x 35 cm. Links unten, partiell vom Rahmen verdeckte Signatur. In vergoldetem barockisierenden Rahmen mit textiler Innenleiste. Sommerliche Ansicht der Gemeinde Samois sur Seine über den Fluss hinweg. Die untere Bildhälfte ist ganz der Seine gewidmet, in welchem sich flirrend die Bäume, die Wolken und die am Fluss stehenden Häuser des Wohnortes von Victor Hugo spiegeln, welcher sich etwa 60 Kilometer südlich von Paris befindet. Rest. (†) ALBERT MARQUET, 1875 BORDEAUX – 1947 PARIS LA SEINE A SAMOIS [THE RIVER SEINE NEAR SAMOIS] Oil on canvas. Relined. 27 x 35 cm. Signed lower left, partially covered by frame. In gilt baroque-style frame with textile inside profile. (†) Provenance: Galerie Motte, Geneva and Paris. Chaville Enchères, Chaville, 17 February 2019. € 55.000 - € 65.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Galerie Motte Genève et Paris. Chaville Enchères, Chaville, 17. Februar 2019. (1211163) (13) 22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.