EUGÈNE BOUDIN D 625 EUGÈNE BOUDIN, 1824 HONFLEUR – 1898 DEAUVILLE Eugène Boudin gilt als einer der bedeutenden Vorläufer des Impressionismus. Zehnjährig zog Boudin mit seiner Familie nach Le Havre, wo er später Maler wie Constant Troyon (1810-1865), Jean François Millet (1814-1875) und Eugène Isabey (1804-1886) kennenlernte. Sie ermutigten ihn sich als Maler selbst zu verwirklichen, worauf er 22-jährig sein Ladengeschäft aufgab und sich ausschließlich als erfolgreicher Maler betätigte. 1851 studierte er in Paris, bevor er mehrere Studienreisen in Europa unternahm. Zu seinen Malerkollegen und Freunden gehörten Gustave Courbet (1819-1877) und Claude Monet (1840-1926). BREST BATEAUX DANS LA RADE (HAFENBUCHT VON BREST MIT GROSSEN SEGELSCHIFFEN UND EINEM DAMPFER) Öl auf Leinwand. 36,8 x 58,4 cm. Rechts unten signiert „E. Boudin“ und ortsbezeichnet „Brest“. Verso diverse Aufkleber der Auktionshäuser und einer Galerie. Die Hafenansicht ist bewusst betont breitformatig angelegt, auch um einen weit hinziehenden Horizont zu zeigen, mit einer Landzunge unter hell aufleuchtendem Wolkenhimmel, der sich im flirrenden Licht im ruhigen Buchtwasser spiegelt. Zahlreiche Schiffe, in überwiegend grauer Farbgebung, sind nahezu silhouettenhaft gezeigt, im Gegenlicht der Sonne, die sich hinter den Wolken verbirgt. Zwischen den hohen Dreimastern und großen Segelschiffen kleinere Segelboote sowie ein Kahn, dazwischen ein Dampfer mit rauchendem Schlot. Der Gesamtstimmung gemäß ist im Vordergrund das karge Ufer gezeigt, das nach rechts leicht ansteigt, besetzt mit einigen Strandfischern. Der überwiegende Farbcharakter der bleigrauen Wolken und Wasserstimmung hat der Maler geschickt fortgesetzt, in der überwiegend ebenfalls ins Grau ziehenden Uferpartie. So beweist auch das vorliegende Bild in eindrucksvoller Weise den Maler als Vorläufer, wenn nicht gar als Mitbegründer des französischen Impressionismus. Es zeichnet sich als ein typisches Werk der frühen Phase des Künstlers aus und düfte in den Jahren 1870/73 entstanden sein. (†) A.R. Provenienz: Galerie Georges Petit, Paris. Hector Brame, Paris. Donon-Maigret, Paris. Palais Galliera, Paris, Juni 1968, Lot 240. Sotheby‘s London, 30. April 1969, Lot 18. Privatsammlung bis 1983. Sotheby‘s New York, 19. Mai 1983, Lot 307. Letztlich Privatsammlung USA. Literatur: Ruth L. Benjamin, Eugène Boudin, New York 1937. Robert Schmit Eugène Boudin 1824-1898, Band 1, Paris 1973, Nr. 562, S. 209, mit Abb. Ausstellungen: Musée des Beaux-Arts, Eugene Boudin en Bretangne, 1964, Nr. 17. Reims, dort abgebildet im Ausstellungskatalog. (1222301) (11) EUGÈNE BOUDIN, 1824 HONFLEUR – 1898 DEAUVILLE BREST BATEAUX DANS LA RADE (HARBOUR BAY OF BREST WITH LARGE SAILING BOATS AND ONE STEAMSHIP) Oil on canvas. 36.8 x 58.4 cm. Signed “E. Boudin“ lower right with place name “Brest“. Various adhesive labels of auction houses and one gallery on the reverse. The harbour scene with numerous boats is deliberately emphasizing a broad landscape format to show a vast horizon with a headland beneath a vibrant cloudy sky reflected in shimmering light in the calm waters of the harbour. The painting impressively demonstrates the painter as a paragon if not quite co-founder of French Impressionism. This is a painting typical for the early period of the artist and was probably created ca. 1870/73 (†). Provenance: Galerie Georges Petit, Paris. Hector Brame, Paris. Donon-Maigret, Paris. Palais Galliera, Paris, June 1968, lot 240. Sotheby‘s London, 30 April 1969, lot 18. Private collection until 1983. Sotheby‘s New York, 19 May 1983, lot 307. Last held at Private collection, USA. Literature: R. L. Benjamin, Eugène Boudin, New York 1937. R. Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, vol. 1, Paris 1973, no. 562, p. 209, with ill. Exhibitions: Musée des Beaux-Arts, Eugene Boudin en Bretangne, 1964, no. 17. Reims, illustrated in exhibition catalogue. € 80.000 - € 100.000 INFO | BIETEN 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Translate all texts into your prefe
HEINRICH CAMPENDONK A 663 HEINR
AUGUSTE HERBIN P 665 AUGUSTE HE
MAURICE DE VLAMINCK P RG 667 MAU
PAUL SIGNAC P 668 PAUL SIGNAC,
GABRIELE MÜNTER M S 669 GABRI
670 EUGÈNE TIRVERT, 1881 ROUEN - 1
JONATHAN MEESE T 673 JONATHAN MEE
MIMMO ROTELLA C M 674 MIMMO ROTE
MIMMO PALADINO P 675 MIMMO PALADI
676 FRANÇOIS POMPON, 18 AULIEU - 1
GEORG BASELITZ D 678 GEORG BASELI
ANDY WARHOL P N 679 ANDY WARHOL
680 TILL FREIWALD, E 19 OHNE TITEL,
110 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
684 GIORGIO MORANDI, 189 OLONA - 19
686 AUGUST MACKE, 188 EHEDE - 1914
687 ARTHUR BRUSENBAUCH, 1881 - 19 S
689 CATALDO CRESCENTE, 191 ARIAIARI
692 ERNST STÖHR, 18 - 191 DAMENBIL
695 PETER SENGL, E 194 GROSSES TEDD
696 FRANCESCO BEDA, 184 RIE - 19 EE
699 FRANZ RICHARD UNTERBERGER, 188
JOHN WILLIAM GODWARD, 181 ILEDON -
702 STEPHAN WLADISLAWOWITSCH BAKALO
704 GIOVANNI BATTISTA COSTA, 188 -
144 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
709 JULES ROMAIN JOYANT, 18 ARI - 1
WILLIAM CLARKSON STANFIELD, 19 - 18
FERDINAND LEEKE M N FERDINAND
ADELHEID DIETRICH E ADELHEID D
LOUIS ÉMILE VILLA, 18 - 19 Franzö
164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
GIACOMO CANEVA P R GIACOMO CAN
LEOPOLD BRUNNER D. Ä., 188 - 18 PR
PIERRE CARRIER-BELLEUSE P 720 PI
722 FRIEDRICH AUGUST VON KAULBACH,
723 ADRIANO BONIFAZI, 188 - 1914 A
727 LUIGI BAZZANI, 18 OLONA - 192 R
730 JULIUS KÖCKERT, 182 LEII - 191
733 FRIEDRICH RITTER VON AMERLING,
735 EUGÈNE BULAND, 182 - 192 GLÜC
737 ALBERTUS VERHOESEN, 18 UREH - 1
743 FRANZÖSISCHER MALER DE 19 AHRH
749 ALBERTO ZARDO, 18 - 199 MARKTSZ
753 PAUL CÉSAR HELLEU, 189 - 192 D
756 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
758 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
760 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
762 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG V BITTE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com