vor 8 Monaten

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert

1457 Keith Haring, 1958

1457 Keith Haring, 1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City US-amerikanischer Künstler, der sich stark an der Kunst des Graffiti orientierte. Er studierte an der School of Visual Arts, später beteiligte er sich an der New Yorker New Wave-Ausstellung und 1980 an der Times Square Show. Es folgte 1982 die erste Einzelausstellung in der Tony Shafrazi Gallery und im selben Jahr noch die Teilnahme an der documenta 7 in Kassel. Im Laufe seiner weiteren Laufbahn waren seine Werke in zahlreichen erfolgreichen Ausstellungen weltweit zu sehen. Der Kulturjournalist und Biograf John Gruen würdigte den Künstler 1991 durch die Veröffentlichung seiner Lebensgeschichte. CACHEPOT Keramik, glasiert und bemalt. Höhe: ca. 34 cm. Durchmesser: 38 cm. Bodenseitig signiert sowie nummeriert und datiert „1989“. Innen mit Manufakturstempel. Exemplar 5/ 25. Roter Scherben, schwarz bemalt und glasiert. Runder niedriger Standring mit stark balustriertem niedrigen Korpus und leicht auskragender Lippe. Gegossen. Korpuswandung partiell gratig. (1190973) (13) Keith Haring, 1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City CACHEPOT Ceramic, glazed and painted. High: ca. 34 cm. Diameter: 38 cm. Signed, numbered and dated “1989” on underside. Manufactory stamp on inside. Limited edition no. 5/ 25. Red ceramic, painted black and glazed. Narrow round foot rim with low baluster shaped body and projecting lip. Cast. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN 86 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1458 Keith Haring, 1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City US-amerikanischer Künstler, der sich stark an der Kunst des Graffiti orientierte. Er studierte an der School of Visual Arts, später beteiligte er sich an der New Yorker New Wave-Ausstellung und 1980 an der Times Square Show. Es folgte 1982 die erste Einzelausstellung in der Tony Shafrazi Gallery und im selben Jahr noch die Teilnahme an der documenta 7 in Kassel. Im Laufe seiner weiteren Laufbahn waren seine Werke in zahlreichen erfolgreichen Ausstellungen weltweit zu sehen. Der Kulturjournalist und Biograf John Gruen würdigte den Künstler 1991 durch die Veröffentlichung seiner Lebensgeschichte. Keith Haring, 1958 Reading/ Pennsylvania - 1990 New York City UNTITLED 62 x 77 cm. Dated and signed “April 18 1987 K. Haring” on the reverse. In black framed and mounted with glass. € 50.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN OHNE TITEL Mischtechnik auf Karton. 62 x 77 cm. Verso datiert und signiert „April 18 1987 K. Haring“. Montiert unter Glas in schwarzem Rahmen. (1190974) (18) All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 87

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018