vor 4 Monaten

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert

1413 Camille

1413 Camille Jean-Baptiste Corot, 1796 Paris – 1875 UNE VILLE AU BORD DE LA MER (BRETAGNE) Öl auf Holz. 27 x 43,2 cm. Unten links signiert „COROT“. Beigeben eine Expertise von René Millet, 6 Mai 2019. La Rochelle an der französischen Atlantikküste wurde in den 1850er Jahren häufig Thema der Gemälde Corots. Ihm lag die Natur und so stellte er auch Städte nicht als Vedute dar, sondern - wie in diesem Fall- als Staffage innerhalb einer von der Natur gekennzeichneten Land schaft, welche sich auch farblich kaum von dem felsigen Vordergrund abhebt. Direkt wird die Aufmerksamkeit des Betrachters jedoch auf den Fischer mit seiner roten Kopfbedeckung gelenkt, welcher im Oeuvre Corots ungefähr 40 Mal erscheint und durch seine reine Farb wirkung die Tonalität der restlichen Darstellung gleich sam bestätigt. (†) Camille Jean-Baptiste Corot, 1796 Paris – 1875 UNE VILLE AU BORD DE LA MER (BRETAGNE) Oil on panel. 27 x 43.2 cm. Signed lower left: “COROT.” (†) Accompanied by an expert’s report by René Millet, 6 May 2019. Literature: A. Robaut, L‘Ouvre de Corot, Catalogue Raisonné, Paris, 1905, vol II, p. 254-255, no. 771, illustrated. € 175.000 - € 275.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: M. Coquelin (wohl Constant Benoît Coquelin, 1841-1909), Paris. Von dort: Auktion: Galerie Georges Petit, Paris, 27.05.1893, Lot 19 (dort betitelt als La Rochelle). Denis Galet, Amiens. Von dort: Hôtel Drouot, Paris, 20.04.1896, Lot 8 (auch als La Rochelle). Arthur Tooth & Sons, Ltd., London Literatur: A. Robaut, L'Ouvre de Corot, Catalogue Raisonné, Paris, 1905, Bd. II, S. 254-255, Nr. 771, abgebildet. (11919518) (13) 14 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 15

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion