vor 2 Monaten

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert

1412 Édouard Cortès,

1412 Édouard Cortès, 1882 Lagny-sur-Marne – 1969 Schüler der Ecole des Beaux-Arts unter William Bouguereau (1825-1905). 1901 Ausstellung im Salon des Indépendents. PASSANTEN IN PARIS AM ABEND IM REGEN Öl auf Papier/ Karton. 38 x 61 cm. Rechts unten signiert „Edouard Cortes“. Im abendlichen Paris einige elegante Passanten, die Herren mit Frack und Zylinder, die Damen in modischer Garderobe, mit schwarzen Regenschirmen am Trottoir entlang eilend. Am Straßenrand warten einige Kutschen mit Pferden auf Gäste, die wohl von einer Veranstaltung zu kommen scheinen. Im Hintergrund diverse Beleuchtung, die sich auf der nassen Straße und auf den Wegen wiederspiegelt. Stimmungsvolle Malerei in raschem Pinselduktus, mit besonderer Betonung der hell-dunklen Lichtwirkung, in differenzierten, meist violetten Farbtönen. (1190204) (18) Édouard Cortès, 1882 Lagny-sur-Marne - 1969 Student of the École des Beaux-Arts of William Bouguereau (1825 - 1905). 1901 Exhibition at the Salon des Indépendents. PASSERSBY IN THE EVENING IN THE RAIN Oil on paper/ card. 38 x 61 cm. Signed “Edouard Cortes” lower right. The painting depicts several elegant passersby on a Paris evening hurrying along on the pavement. The gentlemen are shown in tailcoats and cylinders and the ladies in fashionable clothes with black umbrellas Atmospheric painting with quick brushstrokes, emphasizing the chiaroscuro light effects in nuanced, mostly violet shades. € 30.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BIETEN 12 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 13

  • Seite 1 und 2: KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE
  • Seite 3: JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
  • Seite 8 und 9: 1413 Camille Jean-Baptiste Corot, 1
  • Seite 10 und 11: 1414 Edgar Degas, 1834 Paris - 1917
  • Seite 12 und 13: 1415 Albert Marquet, 1875 Bordeaux
  • Seite 14 und 15: 1416 Marie Laurencin, 1883 Paris -
  • Seite 16 und 17: 1417 Kees van Dongen, 1877 Delfshav
  • Seite 18 und 19: 1418 Maurice Utrillo, 1883 Paris -
  • Seite 20 und 21: 1419 Chaïm Soutine, 1894 - 1943 ST
  • Seite 22: 1420 Paul Gauguin, 1848 - 1903 JUNG
  • Seite 25 und 26: All texts can be translated into yo
  • Seite 27 und 28: All texts can be translated into yo
  • Seite 29 und 30: All texts can be translated into yo
  • Seite 31 und 32: All texts can be translated into yo
  • Seite 33 und 34: All texts can be translated into yo
  • Seite 36 und 37: 1427 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
  • Seite 38 und 39: 1428 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
  • Seite 40 und 41: 1429 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
  • Seite 42 und 43: 1430 Moïse Kisling, 1891 - 1953 BO
  • Seite 44 und 45: 1431 Marie Laurencin, 1883 Paris -
  • Seite 46 und 47: 52 1432 William Malherbe, 1884 - 19
  • Seite 48 und 49: 1435 Isaac Lazarus Israels, 1865 Am
  • Seite 50 und 51: 1437 Emile Henri Bernard, 1868 Lill
  • Seite 52 und 53: 58 1438 Eugène Henri Cauchois, 185
  • Seite 54 und 55: 1440 Giulio D´Anna, 1908 Villarosa
  • Seite 56 und 57:

    1441 Henri Matisse, 1869 Le Cateau-

  • Seite 58 und 59:

    1442 Pablo Picasso, 1881 Málaga -

  • Seite 60 und 61:

    1443 Pablo Picasso, 1881-1973 PLATT

  • Seite 62 und 63:

    1444 Georges Braque, 1882 Argenteui

  • Seite 64 und 65:

    1445 Maria Elena Vieira da Silva, 1

  • Seite 66 und 67:

    1446 Bernard Buffet, 1928 Paris - 1

  • Seite 68 und 69:

    1447 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari

  • Seite 70 und 71:

    1448 Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlar

  • Seite 72 und 73:

    1449 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN

  • Seite 74 und 75:

    1451 Franco Angeli, 1935 Rom - 1988

  • Seite 76 und 77:

    1453 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -

  • Seite 78 und 79:

    1455 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN

  • Seite 80 und 81:

    1457 Keith Haring, 1958 Reading/ Pe

  • Seite 82 und 83:

    1459 Paul Wunderlich, 1927 - 2010 O

  • Seite 84 und 85:

    1460 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Ka

  • Seite 86 und 87:

    1461 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Ka

  • Seite 88 und 89:

    1462 Han Yuchen, geb. 1954 MÄDCHEN

  • Seite 90 und 91:

    1463 Pierre Alechinsky, 1927 Brüss

  • Seite 92 und 93:

    1464 Robert Indiana, Newcastle 1928

  • Seite 94 und 95:

    1465 Bernard Aubertin, 1934 Fontena

  • Seite 96 und 97:

    1468 Giulio Turcato, 1912 Mantua -

  • Seite 98 und 99:

    1470 Große Millefioriglasplatte de

  • Seite 100 und 101:

    1473 Johann Davis Gruson, 1780 Magd

  • Seite 102:

    1476 Jean-Baptiste van Moer, 1819 B

  • Seite 106 und 107:

    1478 Gustav Jakob Canton, 1813 Main

  • Seite 108 und 109:

    1480 Hendrik Pieter Koekkoek, 1843

  • Seite 110 und 111:

    1481 Petrus Jan Schotel, 1808 Doord

  • Seite 112:

    1483 Alexander Joseph Daiwaille, 18

  • Seite 115 und 116:

    All texts can be translated into yo

  • Seite 117 und 118:

    1489 Deutscher Maler um 1900 STEHEN

  • Seite 120 und 121:

    1492 Charles Théodore Frère, 1814

  • Seite 122 und 123:

    Provenienz: Senator Symphor Casimir

  • Seite 124 und 125:

    1496 Teodoro Duclere, 1816 - 1867 D

  • Seite 126:

    1499 Jean Jacques Henner, 1829 Bern

  • Seite 129 und 130:

  • Seite 131 und 132:

    1501 Jean Jacques Henner, 1829 Bern

  • Seite 133 und 134:

    1504 Isidore Verheyden, 1846 - 1905

  • Seite 136 und 137:

    1506 Jan Baptist Huysmans, 1826 Ant

  • Seite 138 und 139:

    1510 Pierre Thevenet, 1870 - 1937 M

  • Seite 140 und 141:

    1512 Adolphe Joseph Thomas Monticel

  • Seite 142 und 143:

    1514 Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt

  • Seite 144 und 145:

    1516 Alexander Antonowich Rizzoni,

  • Seite 146 und 147:

    1519 Eugène-Ernest Hillemacher, 18

  • Seite 148 und 149:

    1520 Edgar Bundy, 1862 Brighton - 1

  • Seite 150:

    1522 Thomas Walter Wilson, 1851 - 1

  • Seite 153 und 154:

    1525 Germain Théodore Ribot, 1830

  • Seite 155 und 156:

  • Seite 157 und 158:

    1531 Jacques C. Wagrez, 1850 Paris

  • Seite 159 und 160:

    1533 Ettore Forti, Italienischer K

  • Seite 161 und 162:

    1536 Karl Kaufmann, 1843 Neuplachow

  • Seite 165 und 166:

    1538 Herman Frederik Funch, 1841 -

  • Seite 167 und 168:

    1541 Adolf Stademann, 1824 München

  • Seite 169 und 170:

    1544 Carl Hendrik Boegh, 1827 - 189

  • Seite 171 und 172:

    1546 Carl Hoff, 1807 - 1862 JUNGE F

  • Seite 173 und 174:

    1549 Marie-François Firmin-Girard,

  • Seite 175 und 176:

    1552 Franz von Defregger, 1835 Stro

  • Seite 177 und 178:

    1557 Hubert Kaplan, geb. 1940 Münc

  • Seite 179 und 180:

    1559 A Elizabeth Jane Bouguereau, a

  • Seite 181:

    HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion