vor 11 Monaten

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert

1447 Maurice de

1447 Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière SORTIE DU VILLAGE Öl auf Leinwand. Doubliert. 30 x 50 cm. Links unten signiert "Vlaminck". In vergoldetem Prunkrahmen. Blick auf den Ortsausgang eines ruhig gelegenen Dorfes mit hohem Kirchturm. Im starken Kontrast stehen dazu einige stark bewegte, weit verzweigte Bäume am rechten Bildrand und der dramatisch blaue Himmel mit leuchtend weißen Farbflächen in pastoser Manier. Im Vordergrund die Wiesen, in teils sehr breitem Pinselstrich in Ocker und Grün wiedergegeben. Ganz im Sinne der Fauvisten, zu dessen Hauptvertretern Vlaminck gehört, stehen sich also hier die Grün- und Ockertöne einander gegenüber. Die Dorfansicht ist ein typisches Werk des Künstlers in bewegtem Pinselduktus und scharfen Kontrasten. Maurice de Vlaminck war ein autodidaktischer Maler. Zusammen mit seinen Freunden André Derain (1880- 1954), Raoul Dufy (1877-1953) und Henri Matisse (1869-1954) initiierte er einen neuen Malstil, der von den Kritikern als fauvistisch bezeichnet wurde durch leuchtende Farben in breiten Strichen ausmachen, wie auch bei dem vorliegenden Gemälde. Auch wenn die Fauvistenbewegung kaum nach 1910 überdauerte, wird das gesamte Werk von Vlaminck davon geprägt. Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière SORTIE DU VILLAGE Oi on canvas. Relined. 30 x 50 cm. Signed “Vlaminck” lower left. Provenance: The painting on offer for sale in this lot was sold on 25 March 1992 at Sotheby’s London with lot 69 and is illustrated in the auction catalogue on p. 79. € 50.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Das vorliegende Gemälde wurde am 25.03.1992 bei Sotheby´s London versteigert unter der Lotnummer 69 und ist im dortigen Katalog auf Seite 79 abgebildet. (1191545) (18) 74 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 75

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018