58 1438 Eugène Henri Cauchois, 1850 Rouen – 1911 Paris STILLLEBEN MIT CRYSANTHEMENTÖPFEN IN WINTERLICHER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 71 x 92 cm. Rechts unten signiert „H. Cauchois“. In vergoldetem Rahmen. In winterlicher Waldlandschaft, die von Sonnenflecken durchflutet ist, steht vor einem grünlichen Bretterverschlag eine alte Holzkiste, gefüllt mit Chrysanthemen in frischen leuchtenden Farben, von Weiß und Gelb über Rosa, Orange bis hin zu dunklerem Rot. Vor dem Korb liegen im Schnee zwei umgefallene Blumentöpfe. Malerei in teils impressionistischer Manier, bei der durch gekonnt gesetzten Lichteinfall einzelne Blumen besonders herausgestellt werden. (11919410) (1) (18) Eugène Henri Cauchois, 1850 Rouen – 1911 Paris STILL LIFE WITH CHRYSANTHEMUMS IN WINTRY LANDSCAPE Oil on canvas. 71 x 92 cm. Signed “H. Cauchois” lower right. In gilt frame. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 1439 Vicente Mulet y Claver, 1897 – 1945 KLEINES MÄDCHEN, IHREN KORB MIT FRÜCHTEN UND BLUMEN PRÄSENTIEREND Öl auf Leinwand. Doubliert. 54,5 x 49,5 cm. Rechts unten signiert „V. Mulet“. Das Gemälde zusätzlich unterhalb der Signatur mit dem Monogramm des Künstlers versehen. Im Mittelpunkt des Gemäldes ein junges Mädchen mit dunkelblondem Haar und Mittelscheitel, über den sie eine große weiße Haube, die über ihre Schultern geht, trägt. Mit ihrem zarten Gesicht, leicht geröteten Wangen, ihrer Stupsnase, dem feinen zarten rötlichen Mund und ihren leuchtenden blauen Augen, schaut sie aus dem Bild direkt heraus. Sie hält in ihrer linken Hand einen geflochtenen Henkelkorb, in dem sich zahlreiche Früchte befinden, darunter Feigen, ein Apfel, Weintrauben und ein paar, aus dem Korb herausragende Gänseblümchen. In ihrer rechten Hand präsentiert sie dem Betrachter einen kleinen Strauß mit gelb leuchtenden Wiesenblumen. Unter der weißen Haube trägt sie ein schwarzes Kleid. Sie steht mit leicht zur Seite gesenktem Oberkörper vor einer prachtvollen Feigenhecke mit leuchtend grünen Blättern, von denen sie wohl gerade einige Feigen ihres Korbes gepflückt hat. Liebevolle einfühlsame Darstellung des Künstlers. (1191949) (1) (18) HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com Vicente Mulet y Claver, 1897 – 1945 LITTLE GIRL PRESENTING HER BASKET WITH FRUIT AND FLOWERS Oil on canvas. Relined. 54.5 x 49.5 cm. Signed “V. Mulet” lower right as well as monogram beneath the signature. Tender, sensitive depiction by the artist. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN
All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 59
1476 Jean-Baptiste van Moer, 1819 B
1478 Gustav Jakob Canton, 1813 Main
1480 Hendrik Pieter Koekkoek, 1843
1481 Petrus Jan Schotel, 1808 Doord
1483 Alexander Joseph Daiwaille, 18
All texts can be translated into yo
1489 Deutscher Maler um 1900 STEHEN
1492 Charles Théodore Frère, 1814
Provenienz: Senator Symphor Casimir
1496 Teodoro Duclere, 1816 - 1867 D
1499 Jean Jacques Henner, 1829 Bern
1501 Jean Jacques Henner, 1829 Bern
1504 Isidore Verheyden, 1846 - 1905
1506 Jan Baptist Huysmans, 1826 Ant
1510 Pierre Thevenet, 1870 - 1937 M
1512 Adolphe Joseph Thomas Monticel
1514 Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt
1516 Alexander Antonowich Rizzoni,
1519 Eugène-Ernest Hillemacher, 18
1520 Edgar Bundy, 1862 Brighton - 1
1522 Thomas Walter Wilson, 1851 - 1
1525 Germain Théodore Ribot, 1830
1531 Jacques C. Wagrez, 1850 Paris
1533 Ettore Forti, Italienischer K
1536 Karl Kaufmann, 1843 Neuplachow
1538 Herman Frederik Funch, 1841 -
1541 Adolf Stademann, 1824 München
1544 Carl Hendrik Boegh, 1827 - 189
1546 Carl Hoff, 1807 - 1862 JUNGE F
1549 Marie-François Firmin-Girard,
1552 Franz von Defregger, 1835 Stro
1557 Hubert Kaplan, geb. 1940 Münc
1559 A Elizabeth Jane Bouguereau, a
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com