vor 2 Monaten

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert

52 1432 William

52 1432 William Malherbe, 1884 – 1951 LEUCHTENDE CRYSANTHEMEN IN GLASKRUG Öl auf Leinwand. Doubliert. 72 x 54,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „1913“. Vor einem von heller Farbenpracht verschwimmenden Hintergrund eine hohe Glasvase mit den prächtigen unterschiedlichen Blüten der Chrysanthemen. Sie steht auf einer Glasplatte, daneben ein grüner und ein roter Apfel sowie eine bläuliche Teetasse mit goldenem Henkel; sie spiegeln sich in der Platte wieder. Lichtdurchflutete helle Malerei in impressionistischer Manier in weichen zarten differenzierten Pastellfarben. Typisches Werk für den bekannten Künstler. (11919414) (1) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1433 William Malherbe, 1884 – 1951 PRACHTVOLLE PFINGSTROSEN IN GLASVASE Öl auf Leinwand. 61 x 50 cm. Rechts unten signiert. Die in vielen differenzierten Rosatönen leuchtende Päonien mit frischem Grün, fein arrangiert in einer Glasvase, auf einem Tischchen stehend. Der Hintergrund in einer flimmernden Vielfalt von Blau, Lila und leichten Rottönen. Frisches helles faszinierendes Gemälde in nachimpressionistischer Manier. (11919411) (1) (18) € 7.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 53

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion