vor 4 Jahren

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert

1430 Moïse Kisling,

1430 Moïse Kisling, 1891 – 1953 BOUQUET DE FLEURS DANS UNE VASE Öl auf Leinwand. 65 x 50 cm. In geschnitztem und vergoldetem barockisierenden Rahmen mit textilem Passepartoutausschnitt. Wie viele seiner Blumenstillleben entstand auch dieses außergewöhnliche Gemälde in den 1920er Jahren (ca. 1925). Auf einem blockhaft quadratischen Stand befindet sich eine blaue zweihenklige Vase mit dunklem Vogeldekor. In ihr sind zu sehen Mohn, Rosen und Tulpen, allesamt rot, und die gelben Punkte, welche sich auf den hauchdünnen weißen Vorhängen links und rechts des Gebindes befinden, sind ein Spiegelbild der gelben Blütenstände, welche sich im Strauß abzeichnen. Die Blüten des gebürtigen Polen und in Montmartre arbeitenden Malers treten hier in formalen Kontakt mit ihrem Umfeld. (†) Moïse Kisling, 1891 – 1953 BOUQUET DE FLEURS DANS UNE VASE Oil on canvas. 65 x 50 cm. In carved and gilt baroque-style frame with textile mount. (†) Literature: This painting will be included in Volume IV et Additifs aux Tomes I, II, et III des Catalogue Raisonné de l’oeuvre de Moise Kisling, which is currently being prepared by Jean Kisling and Marc Ottavi. Provenance: Private collection, Japan. € 150.000 - € 200.000 Sistrix INFO | BIETEN Literatur: Dieses Gemälde wird aufgenommen in den Volume IV et Additifs aux Tomes I, II, et III des Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Moise Kisling, welcher momentan durch Jean Kisling und Marc Ottavi bearbeitet wird. Provenienz: Privatsammlung, Japan. (11919510) (13) 48 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 49