vor 1 Woche

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert

1429 Maurice de

1429 Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière PAYSAGE Öl auf Leinwand. 33 x 46 cm. Links unten signiert. In vergoldetem barockisierendem Rahmen. Anbei ein Zertifikat vom Wildenstein Plattner Institute mit der Referenznummer 18.09.20/20333. In mächtigen, teils keilförmigen Diagonalen baut de Vlaminck hier eine Flusslandschaft auf. Die Diagonalen sind links ein Stück von einem Fluss, daneben eine Uferböschung und ein Spazierweg, ein Grünstreifen und eine Reihe gehisster französischer Flaggen, wodurch die Komposition einen bewegten fächerartigen Aufbau erhält und die Dynamik des dargestellten Sommertages unterstreicht. (†) (11919516) (13) Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière PAYSAGE Oil on canvas. 33 x 46 cm. Signed lower left. In gilt baroque-style frame. (†) A certificate from the Wildenstein Plattner Institute with reference no. 18.09.20/20333 is enclosed. € 80.000 - € 120.000 Sistrix INFO | BIETEN 46 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 47

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion