vor 2 Monaten

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert

1426 Maurice de

1426 Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière BOUQUET DE FLEURS Öl auf Leinwand. 56 x 46 cm. Rechts unten signiert „Vlaminck“. In dekorativem schwarz-goldenen Rahmen mit Goldmalerei. Anbei ein Zertifikat vom Archives Vlaminck (Godelieve de Vlaminck) mit der Nummer 19-00018/2019-05-10, welches das vorliegende Gemälde auf ca. 1935 - 1938 datiert. Vor einem grauen, nach links heller werdendem Hintergrund hebt sich der bunte Blumenstrauß in einem weißen Krug, auf einer braunen Tischplatte stehend, besonders ab. Eine nicht sichtbare Lichtquelle scheint die Blumen und den weißen Krug, dessen rechte Seite verdunkelt ist, zu erhellen. Der Blumenstrauß schwungvoll und lebhaft in einem Farbfeuerwerk wieder gegeben, in dem die Gelb-, Rot- und Blautöne dominieren. Malerei in raschem Pinselduktus und pastosem Farbauftrag. Der autodidaktische Künstler gehört zu den Mitinitiatoren der Fauvistenbewegung mit Henri Matisse (1869-1954) und Raoul Dufy (1877-1953). Seine Werke, wie auch das vorliegende Gemälde, zeichnen sich durch eine spontane und großzügige Art aus. (1192037) (18) Maurice de Vlaminck, 1876 Paris - 1958 Ruell-la-Gadelière BOUQUET DE FLEURS [BOUQUET OF FLOWERS] Oil on canvas. 56 x 46 cm. Signed “Vlaminck” lower right. In decorative, black and gilt frame with golden painting. Accompanied by certificate by Archives Vlaminck (Godelieve de Vlaminck), no. 19-000018/2019-05-10, dating the painting 1935 - 1938 € 60.000 - € 120.000 Sistrix INFO | BIETEN 40 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion