vor 4 Monaten

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert

1424 Henri Baptiste

1424 Henri Baptiste Lebasque, 1865 – 1937 SITZENDER FRAUENAKT AUF ROSA SOFA Öl auf Leinwand. 65 x 46 cm. Rechts unten signiert „Lebasque“. In vergoldetem Prunkrahmen. Beigegeben Expertise von Denise Bazetoux im Original von 2006. Diese besagt, dass das Gemälde ca. 1926-28 entstanden ist und in den Catalogue raisonné L’œuvre de Henri Lebasque aufgenommen werden soll. In einem Interieur mit zarten türkis-grünen Wänden die sitzende junge Frau mit dunklem Haar und geschlossenen Augen, die Arme hinter ihrem Kopf verschränkt. Typisches Werk des französischen Malers des Postimpressionismus. (1192036) (18) Henri Baptiste Lebasque, 1865 – 1937 SEATED FEMALE NUDE ON A PINK SOFA Oil on canvas. 65 x 46 cm. Signed “Lebasque” lower right. In magnificent gilt frame. Accompanied by an original expert’s report by Denise Bazetoux dated 2006, confirming that the painting was created ca. 1926- 28 and will be included in the forthcoming cata logue raisonné L’ouevre de Henri Lebasque. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN 36 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 37

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion