vor 4 Monaten

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert

1420 Paul Gauguin, 1848

1420 Paul Gauguin, 1848 – 1903 JUNGE TAHITIANERIN MIT AKKORDEON Blei auf Papier. 21,5 x 18 cm. Das Blatt im Passepartout, beidseitig gerahmt, zur Möglichkeit der Sicht auf die Rückseite. Dem Blatt ist eine Bestätigung des Wildenstein Plattner Instituts INC., New York vom 05. November 2018 beigegeben, mit Bestätigung darüber, dass das Werk in den digitalen Catalogue raisonné aufgenommen wird; unter den üblichen Konditionen. Auf der Rückseite Gewandskizzen von Tahitianern. Die Bleistiftzeichnung zeigt den Kopf einer jungen anmutigen Tahitianerin mit mittelgescheiteltem kräftigen Haar, das seitlich herabzieht, mit vollen Lippen und betont wieder gegebenen Augen, die auf den Betrachter gerichtet sind. Schultern als Linien angelegt, das Akkordeon­instrument mit flotten Strichen wiedergegeben, mit seitlich virtuos angedeuteten Fin gern. Das Gesicht sowie die Haare leicht schattiert, was den Kopf dominant zur Wirkung bringt. Provenienz: Vollard, Paris. Galerie Marcel Guiot, Paris, um 1942. Privatsammlung Frankreich. Galerie la Boétie, Bordeaux, 1998. Galerie Cazeau, Paris, um 2000. Privatsammlung. Aus Nachlass bis 2018. Paul Gauguin, 1848 – 1903 YOUNG TAHITIAN WOMAN WITH ACCORDEON Pencil on paper. 21.5 x 18 cm. Sheet of paper mounted and framed on both sides to allow a view of the reverse. Accompanied by a certification from the Wildenstein Plattner Institute INC., New York dated 5 November 2018 confirming that the work will be included in the digital catalogue raisonné; Provenance: Vollard, Paris. Marcel Guiot Gallery, Paris (ca. 1942). Private collection, France. Galerie la Boétie, Bordeaux, 1998. Cazeau Gallery, Paris, ca. 2000. Private collection. In estate until 2018. Exhibitions: Paris, Marcel Guiot Gallery, Documents Tahihi, May - June 1942, no. 59 (there titled “Fillette Marjorie jouant de l’Accordeon”). Notes: Wildenstein-Plattner order no. “2377-WPE”, reference no. “18.11.05/ 20406”. € 30.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BIETEN Ausstellungen: Paris, Galerie Marcel Guiot, Documents Tahihi, Mai - Juni 1942, Nummer 59 (dort „Fillette Marjorie jouant de l’Accordeon“). Anmerkung: Wildenstein-Plattner Ordernummer „2377-WPE“, Refercence Nummer „18.11.05/ 20406“. (1192033) (11) 28 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion