vor 2 Monaten

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert

1419 Chaïm Soutine,

1419 Chaïm Soutine, 1894 – 1943 STADTANSICHT MIT ZYPRESSEN UND HÄUSERN Öl auf Leinwand. 65,5 x 50,5 cm. Unten rechts signiert. In geschnitztem leicht profilierten Goldrahmen. Das um 1920-1930 entstandene Gemälde zeigt ein südfranzösisches Dorf in Aufsicht, welches Soutine von der Spitze eines Hanges aus portraitierte. Die Häuser und selbst die hohen schlanken Zypressen sind aufgrund des ungewöhnlichen Blickwinkels in optischer Verkürzung dargestellt. (†) Provenienz: Privatsammlung, New York. Chaïm Soutine, 1894 – 1943 CITYSCAPE WITH CYPRESSES AND HOUSES Oil on canvas. 65.5 x 50.5 cm. Signed lower right. (†) Literature: The painting on offer for sale in this lot will be in­cluded in the forthcoming catalogue raisonné, currently being prepared by Maurice Tuchman and Esti Dunow. € 250.000 - € 400.000 Sistrix INFO | BIETEN Literatur: Das hier angebotene Gemälde wird in das in Vorbe- ­reitung befindliche Werkverzeichnis von Maurice Tuchman und Esti Dunow aufgenommen. (11919524) (13) 26 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 27

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion