1554 Friedrich Otto Gebler, 1838 – 1917 KÜHE AUF DER WEIDE IM WASSER STEHEND Öl auf Hartfaser. 33 x 49 cm. Links unten signiert „O. Gebler“. Verso auf Aufkleber betitelt. In breitem vergoldeten Rahmen. Die kleine Kuhherde am Rand einer Wiese, im seichten Wasser eines Sees stehend. Der Blick führt den Betrachter des Bildes über die Herde hinweg auf einen See in Voralpenlandschaft unter hohem, mit großen Wolkenformationen versehenen, blauen Himmel. Für den bekannten deutschen Tiermaler typisches Werk. (1182034) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 1555 Leonardo de Mango, 1843 – 1930, Umkreis VOR DEN MAUERN EINER ORIENTALISCHEN STADT Öl auf Holz. 16,7 x 25,5 cm. Links unten Widmung und rechts unten ortsbezeichnet und datiert „1921“. Im Mittelpunkt einige Frauen in langen Gewändern vor den hohen, beige-braunen Mauern einer Stadt im Sonnenlicht mit sichtbarem Schattenwurf. Malerei in monochromer Farbigkeit, aufgelockert durch das frische Grün eines Baumes auf der linken Bildseite und den roten und blauen Farben einzelner Gewänder. (1190371) (130800) (18) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1556 Alberto Prosdocini, 1852 – 1925 Der italienische Künstler studierte Malerei an der Akademie von Venedig und war bekannt für seine Aquarelle der Lagunenstadt. BLICK AUF VENEDIG Aquarell. 35 x 55 cm. Links unten signiert „A. Prosdocimi. F.“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Über das ruhige, blau schimmernde Wasser mit einem ankernden Dampfer mit rauchendem Schiffsschlot, vorbei an einer Gondel, Blick auf das malerische Venedig mit dem Kampanile. Im Hintergrund mittig Santa Maria della Salute. Stimmungsvolle Stadtansicht unter hohem, fast wolkenlosem hellblauen Himmel. Passepartout etwas unfrisch, leichte Rahmenschäden. (1190181) (18) € 600 - € 700 Sistrix INFO | BIETEN 182 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1557 Hubert Kaplan, geb. 1940 München DORFIDYLLE MIT KÜHEN UND PFERDEN Öl auf Leinwand. 31 x 50,5 cm. Rechts unten signiert „Hubert Kaplan“. Vor der Weite einer idyllischen Voralpenlandschaft hat ein kleines Mädchen eine Kuhherde ans flache Ufer eines Flusses zur Tränke geführt. In ihrer Nähe stehen ein Reiter auf seinem schwarzen Ross und zwei weitere Pferde im seichten Wasser. Er ist im Gespräch mit drei jungen Leuten, die auf der anderen Flussseite auf einem hölzernen Steg stehen. Zudem hält sich eine Gruppe von Gänsen am Uferrand auf. Ein kleiner Weg führt über eine hölzerne Brücke zu dem auf der rechten Bildseite idyllisch gelegenen bayerischen Dorf. Stimmungsvolle Malerei mit vielen Details in der bekannten Manier des Malers. (1190981) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 1558 Angiolo Tommasi, 1858 Livorno – 1923 Torre del Lago, zug. DIE WÄSCHERIN Öl auf Leinwand. Doubliert. 123 x 80 cm. Im Inneren eines Kellerraumes, in den durch eine vergitterte Fensteröffnung das Licht hereinfällt, steht eine junge Frau vor einem Waschbottich. Sie hat braunes Haar, trägt ein dunkelblaues, leicht gestreiftes Kleid und einen roten Schal um ihren Hals. Sie ist mit hochgekrämpelten Ärmeln gerade dabei ein nasses Wäschestück auszuwringen und konzentriert sich dabei mit ihrem Blick auf diese Arbeit. Auf dem vor ihr stehenden quadratischen Wasserbecken liegen weitere Wäschestücke sowie eine Seife. Seitlich des Beckens ist weitere Wäsche und eine Bürste zu finden. Im Hintergrund stehen einige Bambusstäbe und ein blaues und ein weißes Laken hängen über einem an der Wand befestigten Holzkasten. Stimmungsvolle Malerei in raschem Pinselduktus, bei der der Künstler gekonnt Lichteffekte setzt, wie beispielsweise auf die rechte Wangenseite der Frau, auf die Nasenspitze oder auch auf ihren linken Unterarm. (1191042) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 183
KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1412 Édouard Cortès, 1882 Lagny-s
1413 Camille Jean-Baptiste Corot, 1
1414 Edgar Degas, 1834 Paris - 1917
1415 Albert Marquet, 1875 Bordeaux
1416 Marie Laurencin, 1883 Paris -
1417 Kees van Dongen, 1877 Delfshav
1418 Maurice Utrillo, 1883 Paris -
1419 Chaïm Soutine, 1894 - 1943 ST
1420 Paul Gauguin, 1848 - 1903 JUNG
All texts can be translated into yo
1427 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1428 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1429 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1430 Moïse Kisling, 1891 - 1953 BO
1431 Marie Laurencin, 1883 Paris -
52 1432 William Malherbe, 1884 - 19
1435 Isaac Lazarus Israels, 1865 Am
1437 Emile Henri Bernard, 1868 Lill
58 1438 Eugène Henri Cauchois, 185
1440 Giulio D´Anna, 1908 Villarosa
1441 Henri Matisse, 1869 Le Cateau-
1442 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1443 Pablo Picasso, 1881-1973 PLATT
1444 Georges Braque, 1882 Argenteui
1445 Maria Elena Vieira da Silva, 1
1446 Bernard Buffet, 1928 Paris - 1
1447 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1448 Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlar
1449 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN
1451 Franco Angeli, 1935 Rom - 1988
1453 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
1455 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN
1457 Keith Haring, 1958 Reading/ Pe
1459 Paul Wunderlich, 1927 - 2010 O
1460 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Ka
1461 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Ka
1462 Han Yuchen, geb. 1954 MÄDCHEN
1463 Pierre Alechinsky, 1927 Brüss
1464 Robert Indiana, Newcastle 1928
1465 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1468 Giulio Turcato, 1912 Mantua -
1470 Große Millefioriglasplatte de
1473 Johann Davis Gruson, 1780 Magd
1476 Jean-Baptiste van Moer, 1819 B
1478 Gustav Jakob Canton, 1813 Main
1480 Hendrik Pieter Koekkoek, 1843
1481 Petrus Jan Schotel, 1808 Doord
1483 Alexander Joseph Daiwaille, 18
1489 Deutscher Maler um 1900 STEHEN
1492 Charles Théodore Frère, 1814
Provenienz: Senator Symphor Casimir
1496 Teodoro Duclere, 1816 - 1867 D
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com